Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон просит помощи других стран для восстановления Ботанического сада

25 апр. 2017, 16:20   Общество
2608 1

Более 80% экзотического генофонда деревьев и кустарников Ботанического сада было затронуто непогодой на прошлой неделе, отмечает Noi.md.

Об этом сообщил сегодня президент Игорь Додон, получив информацию от советников Корнелиу Поповича и Иона Пержу, которые посетили сад для оценки ущерба и определения решений. Глава государства уточнил, что восстановление коллекций и выставок чрезвычайно дорогостоящее, а администрация Ботанического сада не располагает такими финансовыми ресурсами. Додон распорядился срочно предоставить сотрудникам Ботанического сада строго необходимую техническую поддержку.

«На месте было установлено, что пострадало более 80% экзотического генофонда деревьев и кустарников Ботанического сада, около 605 единиц полностью уничтожено. Руководство Института предприняло некоторые срочные меры по смягчению серьезных последствий катастрофы, но многие действия, крайне необходимые, находятся за гранью возможностей учреждения», – заявил Додон.

Глава государства также отметил, что администрация президента поддержит инициативу руководства Ботанического сада в обращении за помощью к профильным академическим центрам соседних стран, а также к тем, с которыми у Молдовы установлены дружественные отношения, в частности из Российской Федерации.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?