X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Странные явления в парламенте Молдовы

24 апр. 2017, 9:39   Политика
5238 6

Парламент нынешнего созыва, несомненно, войдет в историю, как автор многочисленных странных прецедентов, которые очень далеки от общепринятых норм, и которые несвойственны демократическому государству.

Предлагаем Вашему вниманию условный рейтинг этих явлений в нашем парламенте.

Первым странным явлением стало то, что власть сосредоточена в руках партии, занявшей в результате выборов всего четвертую позицию. «В результате парламентских выборов от 30 ноября 2014 года, предпочтения избирателей распределились следующим образом: на первом месте – ПСРМ, на втором – ЛДПМ, на третьем – ПКРМ, на четвертом – ДПМ и на пятом – ЛП. Теперь власть в стране находятся в руках ДПМ и ЛП, которых поддерживают некоторые неаффилированные депутаты, но по факту власть сосредоточена в руках ДПМ. Такая ситуация уникальна не только для Республики Молдова, но и на международном уровне. Государством управляет партия, занявшая на выборах всего четвертое место», — отмечает источник.

Вторая странность заключается в том, что две партии лишились ¾ депутатов. «В нынешний парламент ЛДПМ пришла с 23 депутатами, а ПКРМ – с 21. Обе партии в течение чуть более двух лет лишились ¾ своих депутатов, и их парламентские фракции рискуют прекратить свое существование, из-за сокращения численности депутатов. Такая ситуация возникла в Молдове впервые за 25 лет независимости», — говорится в материале.

Третьим странным феноменом стало то, что одна из парламентских фракций удвоила свою численность. «Еще одной абсолютной премьерой для Республики Молдова стало то, что одной из парламентских партий удалось увеличить численность своих депутатов на более чем 100% в течение двух лет. Демократическая партия, пришедшая в парламент с 19 депутатами, увеличила численность своей фракции до 40 членов», — отмечает источник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?