Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Существует риск исчезновения кодров

23 апр. 2017, 17:00   Общество
11593 5

К сожалению, в последнее время фиксируются случаи массовой вырубки лесов Молдовы. По этой причине, в опасности находится крупнейшая зеленая зона страны – научный заповедник «Кодру», сообщает NOI.md.

Все чаще пользователи социальных сетей возмущаются вырубками в Кодрах и размещают фотографии, на которых безжалостно вырублены десятки или даже сотни деревьев.

По словам председателя Кишиневской территориальной организации Экологического движения Владимир Гарабэ, вырубка в лесах и заповедниках страны разрешена только с целью омолаживания зеленых зон, массовая вырубка лесов проводится в коммерческих целях, а не на благо природы.

Самыми заядлыми и официальными врагами природных заповедников являются сами лесники, которые пилят деревья с целью продажи и последующего обогащения.

«Лесники уже очень долго продают деревья в лесах страны, так как хотят нажиться на этом, поскольку у них самые низкие зарплаты в сфере зеленых насаждений. Это хорошо известно уже 20-30 лет и абсолютно ничего не меняется. Не удивительно, что прием на работу в этой области проводится на основе конкурса», - сказал Гарабэ в интервью sputnik.md.

Он отметил также, что год от года территория природного заповедника «Кодру» уменьшается. «От былого леса, завещанного нам нашими предками, осталось всего 5%, остальное - искусственные леса. Власти выдают разрешение на вырубку не очень ценных пород дерева, а дубовые леса, которые когда-то были гордостью страны и состарились, массово вырубаются и отправляются на экспорт, их остается все меньше. Мы должны любой ценой спасти и сохранить оставшиеся 5%», - добавил Гарабэ.

Другое встречающееся на территории Кодр нарушение касается строительства – таких же незаконных действий, как вырубка. Эколог Владимир Гарабэ объясняет эти преступления следующим образом:

«Есть люди, арендующие участки в Кодрах. Сейчас они пытаются продать их, потому что аренды значительно выросла. Таких случаев меньше в настоящее время, но они все еще есть. Даже если эти участки и продаются, владельцы не имеют права строить что-либо на них, но люди нарушают закон».

Владимир Гараба утверждает, что для того, чтобы спасти хотя бы то, что осталось от настоящих лесов Молдовы, необходимо довольно серьезное финансирование, чтобы приступить к озеленению, уходу и сохранению оставшихся деревьев. В настоящее время, по словам источника, государство выделяет очень мало средств на эти меры.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?