X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова лидер среди стран-поставщиков мигрантов в Россию

22 апр. 2017, 19:00   Общество
5040 3

Трудовые мигранты начинают составлять основной костяк террористических групп в России.

Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

По его словам, речь идет о гражданах СНГ, часть из них проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке. Бортников предлагает повысить ответственность должностных лиц, которые контролируют соблюдение миграционного законодательства, а также бизнес-структур, использующих труд мигрантов. При этом, Бортников признал, что оперативная работа спецслужб в России не в полной мере соответствует угрозе терроризма. Прежде всего это показал последний теракт в Санкт-Петербурге. Россия может вернуться к обсуждению вопроса о визах для трудовых мигрантов из бывших республик СССР в целях предотвращения террористической угрозы. Этого не исключил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Так он прокомментировал заявление директора ФСБ Александра Бортникова о том, что мигранты составляют основной костяк террористических групп в России. «Международные договоры не позволяют сегодня ввести визы. Мы разрушим очень серьезные связи. Но ситуация такова, что, так или иначе, мы можем вернуться к некому обсуждению данного вопроса, потому что Россия будет вынуждена защищать своих людей и территорию от этого зла», — отметил Ф.Клинцевич.

По словам сенатора, межгосударственные соглашения с постсоветскими республиками дают «много свобод» всем желающим приехать в Россию, однако, «не найдя работу, эти люди могут заняться не очень правильными вещами».

«Практика показывает, что из-за социальных проблем, плохих жизненных условий и неких сложившихся стереотипов, в том числе религиозных, они становятся объектами вербовки и членами террористических организаций», — уточнил Ф.Клинцевич. Кроме того, сенатор подчеркнул, что есть проблемы с мигрантами, которые не регистрируются.

«Если у них есть возможность получать деньги, они безо всякой постановки на учет имеют контакт с правоохранительным органами и занимаются своими делами, в том числе такими, о которых говорил директор ФСБ. Поэтому это очень серьезный объект для вербовки террористов», — заключил Ф.Клинцевич.

Ограничения на въезд, введение визового режима со странами СНГ и уменьшение числа людей из Средней Азии в России приведут к серьезным проблемам в российской экономике, — считают экономисты. Предложение главы ФСБ усилить контроль за миграционным законодательством — не первая подобная инициатива властей. О том, как в последние годы российские чиновники пытались регулировать поток гастарбайтеров из стран СНГ.

Сколько трудовых мигрантов постоянно живёт и работает в России — доподлинно неизвестно. Данные Росстата и ФМС нередко расходятся с оценками экспертов. К тому же, нелегальных гастарбайтеров вообще — посчитать не так легко. Порядка семи миллионов человек — как легальных, так и работающих незаконно, — таковы данные Высшей школы экономики за 2013-й год.

Оценка Федеральной миграционной службы за тот же период — скромнее в два раза. Чиновники говорили о трёх с половиной миллионах на всю Россию. Свежая статистика — весьма приблизительна. Что касается регионов, которые выбирают приезжие, — то это ожидаемо столица и окрестности, а также Петербург и Ленобласть, и, кроме того — Екатеринбург, Самара и Краснодарский край.

Среди стран-поставщиков трудовых мигрантов лидерами остаются Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, а также Азербайджан и Молдова. Чуть меньше стало приезжать украинцев. Периодически прибегают власти и к законодательным методам ограничения нелегальной миграции — к примеру, повышают штрафы для работодателей и для самих приезжих.

Два года назад их, кстати, обязали сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства. Процедура, кстати, не бесплатная — отдать придется около пяти тысяч рублей: сопоставимо с ценой трудового патента. Основные отрасли, в которых заняты мигранты, приезжающие в Россию — это строительство, ЖКХ, а также общественное питание.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?