Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Эксперт: Создание избирательных округов за границей это глупость

20 апр. 2017, 17:00   Политика
3105 3

Бывший советник президента Михай Петраке не одобряет идею создания избирательных округов для граждан, проживающих за рубежом, сообщает Noi.md.

Заявление было сделано Петраке в контексте дискуссий о введении одномандатного голосования и предоставления права молдавским гражданам, проживающим за рубежом, назначать определенное количество депутатов в парламенте.

«Глупо создавать избирательные одномандатные округа за границей. Все избиратели, находящиеся за рубежом, имеют вид на жительство, постоянное место жительство в Республике Молдова будут зарегистрированы в соответствующем избирательном округе, и голосовать путем электронного голосования за кандидата. кандидатов, которые будут записаны в соответствующем одномандатном округе. Давайте не будем мы заниматься созданием семи, десяти, 25 избирательных округов за рубежом, которые я не знаю, кто бы мог контролировать и кто бы мог взять на себя ответственность за корректность и законность процедуры голосования», - отметил Петраке в рамках интервью для Радио Свободной Европы.

По словам конституционного эксперта, как пропорциональная или смешанная система, так и одномандатная – хороши, однако все зависит от условий, в которых они применяются. Он подчеркнул, что в Молдове пропорциональная избирательная система или так называемый партийные списки были непоправимо дискредитированы перед гражданами, способствовали деградации и атрофии чувства ответственности политического класса.

«Это привело к отсутствию доверия или антирейтингу по отношению к политическому классу, что превышает 80-90%. Если говорить об эффективности той или иной избирательной системы, надо говорить о конкретных условиях в конкретной стране, о ряде факторах, как например, о зрелости политического класса, чувстве ответственности, традициях управления, присутствии некоторых инструментов или рычагов контроля над политическим классом со стороны гражданского общества, граждан, избирателей», - добавил Штефан Петраке.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?