Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Унионисты: Киртоакэ – предатель

7 мая. 2013, 12:16   Общество
8740 15
Фото: adevarul.ro
Представители Гражданской платформы «Действие 2012» сегодня пикетировали столичную мэрию, требуя от градоначальника Дорина Киртоакэ перенести концерт, посвященный Дню Победы 9 мая, в другое место.

«Киртоакэ – предатель. Мы в шоке от того, что мэр позволил провести на Площади Великого национального собрания – на месте национального возрождения – концерт, организованный Unibank и посольством Российской Федерации в Кишиневе. Эта площадь – святое место для тех, кто боролся за румынский язык и независимость республики. Пусть устраивают концерт на "Moldexpo" рядом с памятником Ленину или в Зеленом театре», – заявил один из участников акции протеста Сорин Бекчу.

Кроме того, унионисты призывают столичные власти объявить День Победы днем траура в память о всех героях, которые сражались и погибли на полях сражений во время Второй мировой войны.

Посольство Российской Федерации в Кишиневе расценивает эти требования как вызов. «Народы России, Молдавии и других стран плечом к плечу сражались с фашизмом в той страшной войне. Вполне объяснимо желание устроить для ветеранов праздник, посвященный Дню Победы. Попытки очернить славные страницы нашей общей истории не способствуют единению молдавского общества и укреплению доверия между нашими странами», – отмечается в заявлении посольства.

В связи с этим Дорин Киртоакэ заявил, что со следующего года «у нас будет два параллельных праздника, чтобы никто больше не поднимал эти вопросы. День Европы будет отмечаться на Площади Великого национального собрания, а День Победы – на мемориале "Вечность". Уже на этой неделе я потребую составить соответствующее распоряжение».

9 мая в центре столицы состоится большой концерт, на котором выступят известные российские певцы Иосиф Кобзон и Лев Лещенко. На этом мероприятии, организованном коммерческим банком "Unibank" в партнерстве с посольством Российской Федерации в Кишиневе, ожидается свыше 8 тысяч человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?