Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

МИД Приднестровья: У Молдовы и Украины нет аргументов (ВИДЕО)

20 апр. 2017, 14:45   Политика
2912 3

По мнению министра иностранных дел ПМР, очевидно, что у Молдовы и Украины нет аргументов, которые способны убедить в том, что их совместные таможенные посты приведут к какому-то положительному результату.

Вопрос с организацией таможенными службами Молдовы и Украины совместного контроля вдоль границы ПМР возник ещё в ноябре 2015 года. С этого момента Приднестровье имеет чёткую конкретную позицию, которая основана на недопустимости установления подобной меры контроля, поскольку она противоречит договорённостям переговорного процесса. Об этом в интервью Первому Приднестровскому телеканалу заявил министр иностранных дел Виталий Игнатьев.

По его словам, такие действия Кишинёва и Киева влекут за собой целый комплекс негативных последствий и в сфере экономики, и в сфере безопасности, и в области свободы передвижения как людей, так и грузов.

«Мне кажется, что те силы, которые инициируют данные процессы, стараются не замечать, игнорировать объективную реальность, связанную с тем, что Приднестровье контролирует границы своей территории, что у нас существует конфликт, что имеются политико-дипломатические механизмы, для того чтобы урегулировать этот конфликт, — отметил Игнатьев. — Эта позиция заключается в том, что действия по установке постов пытаются представить в виде неких двусторонних отношений Молдовы и Украины, что, мне кажется, не выдерживает никакой критики и не соответствует действительности».

Министр также озвучил свои сомнения в том, что «кто-то просчитывал сценарные варианты в случае установления постов», и напомнил, что молдавская сторона отказывает Приднестровью в предоставлении какой-либо информации, в том числе технологической схемы, на основе которой будет функционировать данный пост.

«Я уже не говорю о том, что могли бы обсудить какие-то параметры, потому что Приднестровье не готово в принципе обсуждать вопрос установки постов», — добавил Виталий Игнатьев.

По его словам, с Приднестровьем ведут игру в прятки, а сама попытка инициаторов такого решения уйти от предметного диалога отвечает на многие вопросы.

«Очевидно, контрпартнёрам нечего сказать, у них нет аргументов, которые способны убедить в том, что совместные посты ведут к какому-то положительному результату. Поэтому и на политическом уровне, и на медийном, экспертном и т.д. с Приднестровьем ведут игру в прятки. Те международные участники, которые несут ответственность за общую ситуацию в рамках международного права, в рамках договорённостей переговорного процесса, просто пытаются спрятаться либо закрыть глаза, думая, что их не видно и их ответственности тоже не видно», — сказал Игнатьев.

В связи с этим министр заверил, что республика продолжит максимально открыто настаивать на недопустимости принятия данного решения, потому что оно может повлечь за собой непредсказуемые негативные последствия.

«Мы сделаем всё, чтобы не допустить установки этих постов с использованием политико-дипломатических методов. Это максимально широкое информирование наших международных партнёров, это обращение, которое было направлено от имени президента в адрес всех министров иностранных дел стран-участниц ЕС,наша общая позиция вместе с РФ о том, что эту проблему надо обсуждать на уровне переговорного процесса. Приднестровье также инициировало приглашение в республику руководителей дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове,чтобы детально обсудить все аспекты в неформальном режиме. Мы сейчас ожидаем ответов от наших коллег. И целый набор других методов, которые мы используем ежедневно», — констатировал Виталий Игнатьев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?