Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова и Украина реализуют новые проекты в аграрной отрасли

19 апр. 2017, 12:00   Экономика
1637 0
Молдова и Украина заинтересованы в реализации новых проектов в аграрной отрасли. Об этом говорилось в ходе встречи замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева c Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Украине Русланом Болбочану, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы украинского отраслевого ведомства, стороны отметили, что Молдова и Украина не только успешно развивают двустороннюю торговлю, но и имеют много интересных направлений для реализации совместных проектов в аграрной отрасли.

«Сегодня Молдова и Украина ведут очень активный политический диалог на всех уровнях. Поэтому мы должны сфокусироваться на неиспользованных возможностях реализации интересных двусторонних проектов. Например, приграничное сотрудничество может стать отличным импульсом для развития зеленого туризма и сельских территорий в обеих странах», – подчеркнула Ольга Трофимцева.

По ее словам, украинская сторона также заинтересована в углублении сотрудничества с молдавскими партнерами по таким направлениям, как совместная борьба с африканской чумой свиней, виноделие и виноградарство, где Молдова имеет значительные наработки как в производстве, так и сбыте качественной продукции, в том числе на рынках ЕС.

Кроме того, важным была названа доработка Межправительственного молдо-украинского соглашения «О сотрудничестве в области карантина и защиты растений».

В свою очередь посол РМ в Украине Руслан Болбочану заявил, что Молдова заинтересована в активном сотрудничестве с Украиной в области рыболовства и в проектах по развитию инфраструктурных объектов, включая дороги.

В конце встречи стороны обсудили вопросы подготовки следующего заседания Межправительственной молдо-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое запланировано на осень 2017 г., а также пути активизации диалога между профильными министерствами двух стран.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?