Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Трамп отказался публиковать имена посетителей Белого дома

15 апр. 2017, 23:00   В Мире
1722 0

Администрация американского президента Дональда Трампа решила отказаться от публикации журнала посетителей Белого дома.

В заявлении Белого дома говорится, что публикация подобной информации представляет "серьезные риски для национальной безопасности и сохранности персональных данных ".

Согласно новой директиве, списки посетителей Белого дома можно будет обнародовать не ранее , чем через пять лет после ухода Дональда Трампа с поста президента США .

Бывший президент США Барак Обама в бытность хозяином Белого дома добровольно опубликовал имена шести миллионов посетителей .

Сторонники публикации журналов посещений говорят, что подобная информация дает представление о том, какие группы или лица могут оказывать влияние на политику Белого дома .

Директор по коммуникациям Белого дома Майкла Дубки пояснили, что администрация Трампа руководствуется решение федерального суда 2013 года, который постановил, что большинство записей в регистрационном списке является информация, относящаяся к работе президента, и на них не распространяется действие Закона о свободе информации .

Однако, как отмечают эксперты, информация о посетителях ряда ведомств администрации Трампа - например,-Административно бюджетное управление и Торговое представительство США - подпадает под действие Закона о свободе информации.

Представители Белого дома также подчеркивают, что новая политика Дональда Трампа в отношении публикации регистрационных записей является по сути к возвратом старой практике, действовавшей до барака Обамы.

Администрация Обамы начала публиковать журналы посетителей в сентябре 2009 года. При публикации списков делались некоторые исключения: например не публиковалась информация о частных визитах к членам семьи Барака Обамы . Также в списках не были имена тех, кто посещал Белый дом в связи с некоторыми "чувствительными вопросами". Так, администрация Барака Обамы не публиковала имена посещавших Белый дом потенциальных кандидатов на должности в Верховном суде .

Списки публиковались на сайте Белого дома. После того как хозяином Белого дома стал Дональд Трамп , публикация списков прекратилась. Как утверждают представители Белого дома, обновление страницы, на которой публиковались списки, обошлось бы налогоплательщикам в 70 тысяч долларов за период с 2017 по 2020 год.

Журналы посетителей публиковались не сразу, а, как правило, через несколько месяцев.

Демократы предлагали принять закон, обязывающий администрацию Трампа публиковать имена посетителей других его офисов , в том числе и имена посетителей его резиденции Мар -а-Лаго во Флориде.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?