X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как правильно питаться во время пасхальных праздников

21 апр. 2020, 3:30   Общество
8064 0

Пасхальные праздники радуют нас подарками, временем, проведенным рядом с близкими, но и обильными застольями.

Кулинарные соблазны подстерегают на каждом шагу и, безусловно, являются проблемой для тех, кто заботится о своем весе. Однако соблюдая несколько простых правил, весы не станут врагом номер один после праздников. Мы узнали несколько рекомендаций от диетолога Луминицы Сувейкэ, директора муниципального Центра общественного здравоохранения.

Правильное питание во время пасхальных праздников состоит в том, чтобы есть мало, но часто. «Праздники наступают после поста, и хотя традиционные блюда выглядят очень заманчиво, не следует забывать о потреблении овощей. За любым столом нужно есть салаты и овощные блюда, чтобы поддержать пищеварение и облегчить усвоение питательных веществ. В праздники рекомендуется есть часто и понемногу, пробовать вкус традиционных блюд, а не насыщаться ими. Переход от поста к обычной пище труден для организма, но если будете есть мало и часто, вы облегчите этот переход», – отметила Луминица Сувейкэ.

Диетолог считает, что наиболее серьезные и опасные ошибки, которые многие делают за праздничным столом, связаны с потреблением большого количества продуктов животного происхождения, которых не было в нашем рационе во время поста. Равновесие в питании в период пасхальных праздников достигается за счет правильного сочетания блюд. «В том, что касается правильной комбинации, первый принцип, который следует иметь в виду, заключается в том, что овощи и фрукты должны составлять 70% от общего объема пищи, второй – животные белки не сочетаются с овощными», – подчеркнула Луминица Сувейкэ.

Тем не менее, диетолог отмечает изменения в культуре питания молдаван. Многие люди стали следовать основным правилам, связанным с рационом: «Люди учитывают количество потребляемой в течение дня воды, предпочитают покупать продукцию в авторизованных местах, интересуются и ищут экологические продукты, вводят в рацион больше фруктов и овощей».

Пасхальные застолья не должны быть избыточными с точки зрения количества и калорийности.
Светлых вам праздников рядом с близкими и родными, радости и здоровья!
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?