Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Осталеп: Темы, такие как НАТО и унионизм используются, чтобы отвлечь внимание

14 апр. 2017, 16:46   Политика
4966 11

В течение восьми лет с тех пор, как находятся у власти, проевропейские партии не смогли предложить проект по развитию страны, считает политолог, директор Института дипломатических исследований, политики и безопасности Валериу Осталеп, отмечает Noi.md.

В то же время, такие вопросы, как приближение к НАТО, России или угроза унионизма настойчиво продвигаются для того, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем, - считает Осталеп. «Они не в состоянии предложить политический или экономический проект для страны. Существуют ряд вопросов, на которые они не могут ответить: как будут созданы рабочие места, увеличены экспорты, как будут поддерживаться предприятия. Все это они не могут и не заинтересованы делать. Следовательно, они занимаются тем, что отвлекают внимание другими темами, как: унионизм, НАТО, русские танки, российские угрозы, постоянно что-то придумывают», - отметил Осталеп в рамках одной из конференций на тему: «Национальные интересы Молдовы и проблемы однонаправленной политики».

По его словам, власти не смогут обеспечить государственность страны до тех пор, пока не заработает экономика и будут зависеть от внешних доноров. «Зависимость от внешних доноров предполагает и зависимость от их желаний, а до тех пор, пока противостояние между Западом и Россией остается актуальной, ясно, что они навязывают нам свои правила. В основном они не имеют ничего общего с нашими интересами и реалиями».

Политолог напомнил, что европейскую интеграцию Молдовы молдавские власти обещали давно. По его словам, ранее лидер ДПМ Мариан Лупу говорил, что Молдова подаст заявку на вступление в ЕС в 2018 г., тогда когда сегодня Филип заявляет, что это может произойти только в 2019 г.

Валериу Осталеп сослался и на институциональный конфликт между президентом и парламентом. По его мнению, отказ правящей коалиции от сотрудничества с избранным 48% голосами президентом – это неуважение.

«Они игнорируют часть общества, которая голосовала за президента. Они намереваются делать то, что им не нравится, но учитывая то, что их цель удержаться у власти и использовать ее в личных интересах, все призывы к обсуждению пройдут мимо», - отметил Осталеп.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?