Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Сырбу: Граждане хотят не только выбирать, но и отзывать депутатов

14 апр. 2017, 16:25   Политика
3589 12

Сторонники законопроекта об изменении избирательной системы считают возможным отзыв депутатов. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», парламентские слушания в пятницу были посвящены обсуждению положений законопроекта о внесении поправок в Кодекс о выборах, которые предусматривают и отзыв депутатов путем референдума.

Представляя законопроект, который разработан ДПМ, депутат Сергей Сырбу отметил, что «граждане недовольны существующим положением дел и хотят иметь право не только выбирать, но и отзывать своих депутатов».

«Мы считаем, что это положение должно быть включено в Кодекс о выборах. Оно находится на грани законности, если исходить из ст. 68 Конституции о том, что "любой императивный мандат недействителен". Но есть и ст. 69 Конституции, которая говорит о случаях прекращения мандата депутата (в случае отставки, лишения мандата, несовместимости или смерти – "И."). Мы должны совершенствовать законодательство, исходя из интересов народа», – сказал Сырбу.

Он не исключил, что в процессе этого совершенствования понадобится принятие поправок в Конституцию.

«Если возникнет такая необходимость и будет консенсус в парламенте, то мы можем пойти и по пути изменения Конституции. Необходимо исходить из того, что законодательство должно учитывать волю народа, а не только подчинять ее закону», – сказал Сырбу.

Его поддержали эксперты, которые выступают за принятие предложенного законопроекта.

Политолог Виталий Андриевский напомнил, что «согласно законодательству, власть в Молдове принадлежит народу».

«Из этого и следует исходить. Нужно перейти от коллективной безответственности, которая скрывается за выборами по партийным спискам, к персональной ответственности, которую предусматривают выборы по одномандатным округам. И второе: над депутатами должен висеть "дамоклов меч" в виде положения о том, что они могут быть отозваны. Возможно, на практике никого и никогда не отзовут, но такая возможность должна быть предусмотрена», – подчеркнул Андриевский.

Эксперт Валерий Реница считает, что «законодательная инициатива ДПМ совпадает с интересами народа».

«Случайно это или нет, но все опросы показывают, что избиратели хотят именно то, что предусмотрено в законопроекте. Это понимает все, в том числе заинтересованные эксперты, которые выступают против изменения системы. Они признают несовершенство системы, но, исходя из определенных интересов, считают, что желание народа можно и проигнорировать», – отметил Реница.

Эксперт Роман Михаэеш также считает, что в законодательство необходимо внести положения об отзыве мандата депутата.

«Я не согласен с тем, что этого положения не существует в странах Европы. Оно есть, в порядке исключения в Португалии, Украине и Германии. Правда и то, что эти страны подверглись критике со стороны Совета Европы, но они так решили. Это возможно и в Молдове. Народу должно быть предоставлено право и избирать, и отзывать депутатов. В очень строгих условиях, в порядке исключения, право отзыва может быть предусмотрено», – считает Михэеш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?