Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Глава МИД Китая: победителей не будет в войне за Северную Корею

14 апр. 2017, 20:00   В Мире
2911 1

Министр иностранных дел Китая Ван Й заявляет, что не может быть победителей в вооруженном конфликте между США и Северной Кореей за ядерной и ракетной программе Пхеньяна.

Он предложил поддержку со стороны Китая в поиске диалога между двумя странами.

«В последнее время напряжение выросло... и есть ощущение, что в любой момент может разразиться конфликт. Если будет война, результатом станет ситуация, в которой проигрывают все, победителя не будет», – сказал Ван Й 14 апреля после встречи со своим французским коллегой Жан-Марком Эро в Пекине.

Заявление прозвучало после того, как президент США Дональд Трамп сказал, что Вашингтон «решит проблему» действий Северной Кореи самостоятельно, если Пекин не приложит больше усилий для обуздания ядерной программы Пхеньяна.

Трамп как верховный главнокомандующий Вооруженных сил США отправил до Корейского полуострова авианесущую корабельную группу во главе с авианосцем ВМС США «Карл Винсон» – как считают, в попытке дать сигнал Северной Корее о ее амбиций развивать ядерное оружие и баллистические ракеты вопреки резолюциям Совета безопасности ООН. В ответ Пхеньян пригрозил ядерной атакой в ответ на возможную агрессию со стороны США.

В марте Северная Корея запустила в сторону Японского моря четыре баллистических ракеты. Еще один пуск состоялся 5 апреля, накануне визита в США лидера Китая Си Цзиньпина. Пхеньян и ранее неоднократно нарушал шесть резолюций Совета безопасности ООН, которые требуют положить конец деятельности КНДР в ракетной и ядерной областях. В последние месяцы Пхеньян снова активизировал ракетные испытания.

Китай является единственным важным союзником Северной Кореи, и любой потенциальный конфликт на Корейском полуострове, скорее всего, будет привлекать Пекин, который не раз выражал обеспокоенность по поводу волны беженцев и возможного присутствия войск США и Южной Кореи на его границе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?