Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Решено! Молдова получит новый статус в ЕАЭС

14 апр. 2017, 13:30   Политика
6759 18

Молдова получит статус страны-наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе.

Как написал в соцсети президент Молдовы Игорь Додон, такое принципиальное решение принято в ходе прошедшего в Бишкеке заседания Высшего Совета Евразийского Экономического Союза, в котором участвовала молдавская делегация.

За него единогласно выступили все пять президентов стран ЕАЭС: России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Армении - Серж Саргсян и Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Таким образом, Высший Совет Евразийского Экономического Союза поддержал стремление Молдовы к более тесному сотрудничеству и получению статуса страны-наблюдателя. Игорь Додон назвал это историческим днем для Молдовы, отметив, что этого ждали большинство граждан нашей страны, это обещали и добивались много политических лидеров и партий в течение многих лет. Он подчеркнул, что Молдова - первая из стран, которая добилась этой чести. Много стран выступили с инициативами о подписании меморандумов о сотрудничестве с Евразийским Экономическим Союзом, соглашений о свободной торговле или других форм сотрудничества с ЕАЭС.

Уже подписано десятки таких соглашений, включая меморандум о сотрудничестве с Молдовой от 3 апреля 2017 г. «Конечно, это не означает что Молдова с сегодняшнего дня становится членом Евразийского Экономического Союза, но это даёт нам возможность побольше узнать о принципах работы организации и открывает новые возможности для наших экономических агентов.

Это не противоречит существующему Соглашению об ассоциации, который подписан между Молдовой и ЕС. Молдове суждено дружить одновременно и с Западом, и с Востоком, сохраняя и укрепляя свой нейтралитет и государственность», - подчеркнул Игорь Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?