X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Беглый украинский чиновник раскритиковал молдавскии контракт

14 апр. 2017, 12:30   Экономика
3069 2

Ситуация на рынке энергетики Украины "близка к критической, власть не поддерживает граждан и экономику, а финансирует Молдову".

Такое мнение высказал в социальных сетях украинский предприниматель и политик, бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, находящийся в бегах с 2014 г.

Oн написал, комментируя соглашение, по которому ДТЭК Трейдинг поставляет электроэнергию Молдове, что данная компания "будет получать сверхприбыль на форс-мажорных обстоятельствах".

"Объем экспорта только в 2017 г. - 0,81 млн. МВт/ч. Стоимость электроэнергии по контракту составляет (или 1360 гривен) за 1 МВт/ч. Но такая поставка электроэнергии убыточна для ДТЭКа. Это связано с тем, что теплоэлектростанции поставляют электроэнергию на внутренний рынок Украины по 2079 гривен. Разница - 1,4 млрд. гривен с общего годового объема", - считает Клименко.

По его мнению, "эти потери будут заложены в тарифы, и именно украинцы компенсируют ДТЭКу убытки от продажи электроэнергии молдаванам по условно бросовым ценам".

"ДТЭК поставляет в Молдову, как бы не свою, вырабатываемую дорогую энергию, а другую, очень дешевую, купленную на оптовом рынке. Ее вырабатывают атомные электростанции. Тариф на электроэнергию, которую вырабатывают АЭС, действительно, самый низкий и составляет 468 гривен за 1 МВт/ч. Для экспорта электроэнергии ДТЭК будет установлена специальная льготная цена - вероятнее всего, она не превысит за 1 МВт/ч. При такой стоимости ДТЭК от экспорта в Молдову заработает 531 млн. гривен прибыли. Да еще из бюджета получит возмещение НДС", - считает Клименко, обращая внимание, что хотя доля электроэнергии АЭС в конце марта составила почти 64%, население Украины платит за свет в 2-3,5 раз дороже ее стоимости.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?