Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Idis Viitorul: Расследование позволило узнать, куда ушли 80% "украденного миллиарда"

14 апр. 2017, 12:15   Общество
7564 9

Расследование детективного агентства Kroll (США) позволило определить, куда ушли 80% "украденного миллиарда",- считает экономический эксперт института Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Oн сказал, комментируя обнародованную накануне очередную информационную ноту Национального банка о ходе расследования Kroll, что "существовал хорошо налаженный механизм по отмыванию украденных денег, в том числе за границей".

"Деньги эти вернулись потом в Молдову в форме инвестиций, на которые приобретались активы молдавских предприятий. Kroll удалось проследить данные активы и лица, которые их выкупали. Некоторые банки Молдовы напрямую содействовали краже. Таким образом, создавалась возможность "влить" деньги из украденного миллиарда в банковскую систему страны и превратить их в "чистые"", - отметил эксперт, выразив сожаление по поводу слабости государственных институтов Молдовы, позволивших допустить эту кражу.

По его мнению, итоги Kroll дают "определенную долю оптимизма - деньги удалось проследить, значит есть шанс их вернуть".

Справка: Детективное агентство Kroll (США) и Steptoe & Johnson, которые расследуют вывод из трех банков более млрд., 13 апреля передали Нацбанку четвертую информационную ноту о ходе расследования. В ней говорится, что в выводе денег участвовали 75 компаний, которые действовали "согласованно и в сговоре", имея связь с бизнесменом Иланом Шор. Они получили из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank большие кредиты, которые были переведены в три банка Латвии, перед тем как их впоследствии перевели на сотни корпоративных счетов.

Большая часть этих счетов, на которые поступило примерно 60 млн., открыта на имя фирм с регистрацией в Великобритании, а также в оффшорах - Белиз и Панама. Выведенные суммы денег из BEM, BS, UB, были обнаружены на валютных счетах других молдавских банков (5 млн.), на Кипре ( млн.), в Китае и Гонконге ( млн.), Швейцарии ( млн.). Примерно 0 млн. были перечислены на счета латвийских банков за рубежом.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?