Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Плохие новости для судей

14 апр. 2017, 11:15   Общество
4826 3

Иммунитет судей в Молдове может быть ограничен в соответствии с конституционными поправками, принятыми парламентом, сообщает Noi.md.

Таким образом, в ряде случаев судьи смогут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия Высшего совета магистратуры. Это касается особенно таких нарушений, как пассивная коррупция, кумовство и взяточничество. Как отмечают власти, судьи будут иметь функциональный иммунитет, а не личный, как сейчас.

Законодательный орган внес изменения и в главу о полномочиях судей. Новые положения исключают первоначальный срок в пять лет для назначения судей. Они будут назначаться президентом по предложению Высшего совета магистратуры до достижения предельного возраста. Президент может отклонить предложенную кандидатуру ВСМ один раз. В свою очередь члены Высшего совета магистратуры избираются или назначаются на шестилетний срок, без возможности избрания на два срока подряд. Генеральный прокурор не будет входить в состав ВСМ.

Проект поправок к Конституции был принят парламентом в первом чтении в целях реализации мер первой части «Судебная система» Плана действий по внедрению Стратегии реформирования сектора правосудия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?