X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Что должен знать водитель, если его остановил полицейский

14 апр. 2017, 9:36   Общество
28436 2

Согласно Правилам дорожного движения, водитель автомобиля, которого остановил патрульный инспектор, имеет право:

  1. Быть проинформированным об имени, фамилии, должности полицейского, органе власти, который он представляет, в том числе посредством предъявления служебного удостоверения, а также о законном основании остановки.
  2. Быть проинформированным о конкретном нарушении закона, а также о юридическом обосновании вменяемого в вину факта в соответствии с уголовным или административным законодательством.
  3. Быть проинформированным о своих правах и обязанностях, предусмотренных уголовным или административным законодательством, и о возможности прибегнуть к их реализации.
  4. Ознакомиться с материалами, доказывающими факт нарушения законодательства, в том числе подтвержденными освидетельствованными техническими средствами;
  5. Опротестовывать законность действий регулировщика, а также составленные ими документы, в соответствии с существующим законодательством.
В то же время патрульный инспектор имеет право остановить автомобиль, если:
  1. Инспектор лично заметил нарушение или же зафиксировал его при помощи приборов.
  2. Есть конкретные данные, что автомобиль участвовал в действиях людей, нарушивших закон, или же в машине перевозятся ценности, добытые незаконным путём.
  3. Полицейский заметил неадекватную траекторию движения транспортного средства. Это может быть вызвано нетрезвым состоянием водителя или его усталостью, а также поведением пассажиров, мешающих нормально управлять.
  4. Внешний вид транспортного средства вызывает подозрение, на корпусе могут остаться следы участия машины в ДТП и др., каком-либо правонарушении.
  5. Водитель автомобиля мог стать свидетелем ДТП или другого происшествия, случившегося ранее на его пути.
  6. Проводятся специальные операции. В этот момент может останавливаться только определенный вид транспорта, на который была ориентировка, или же любое транспортное средство после совершения какого-то серьёзного преступления, когда перекрываются все выезды из определённого района.
  7. Дорога перекрыта. Полицейский останавливает водителей, чтобы проинформировать об этом, или случился какая-либо природная катастрофа (оползни, землетрясение и др.) и далее двигаться нельзя.
  8. Произошло ДТП и есть тяжелораненые. В этом случае полицейский имеет право остановить любую машину и обязать водителя отвезти пострадавшего в больницу.
  9. Также в случае, если служебная машина внезапно сломалась, а в другом месте неподалёку произошло ДТП. Полицейские имеют право остановить любое транспортное средство и продолжить путь на нём к месту происшествия, только в направлении, в котором двигаетесь вы.
Необходимо отметить, что Национальный инспекторат патрулирования просит участников дорожного движения вести себя корректно и адекватно по отношению к своим сотрудникам, в противном случае они будут оштрафованы или наказаны согласно действующему законодательству.
1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?