Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Лучшие журналистские расследования по вопросам коррупции

14 апр. 2017, 15:00   Общество
3259 0

ПРООН запускает второе издание конкурса на лучшие расследования средств массовой информации по вопросам коррупции.

В конкурсе могут участвовать журналисты печатных и интернет-изданий, радио и телевидения, национального и местного уровня. Конкурс проводится в рамках проекта «Усиление профилактики и анализа коррупции НЦБК» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Норвегии в сотрудничестве с Национальным центром по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Конкурс журналистских расследований проводится с 11 апреля 2017 года до 30 октября 2017 года. Жюри из профессионалов СМИ и экспертов в области коррупции оценит работы, допущенные к конкурсу, и определит победителей.

Журналистские расследования, представленные на конкурс, должны касаться вопросов коррупции, кумовства, конфликта интересов, нерационального использования государственных средств и публичной собственности, целостности чиновников, незадекларированного имущества, схем организованной преступности и отмывания денег и т.д.

При оценке представленных публикаций / материалов будет принято во внимание:

• сложность расследования;
• качество документирования;
• оригинальность темы и ее социальная значимость;
• инструменты презентации и визуализации данных;
• соблюдение профессиональных и этических стандартов в процессе документирования и получения информации.

На конкурс принимаются журналистские расследования, проведенные и опубликованные / транслированные в 2017 году (январь-октябрь).

Каждый участник (отдельное лицо или группа авторов) может представить максимум три расследования.

В каждой категории будет вручены по три премии:

• Первая премия – видеокамера;
• Вторая премия – современный ноутбук;
• Третья премии – профессиональный фотоаппарат.

Материалы журналистских расследований могут быть представлены в электронном виде (со ссылкой на публикацию), печатная, аудио и видео версии, по электронному адресу: olga.crivoliubic@undp.org, с обозначением темы «Конкурс на лучшее журналистское расследование по вопросам коррупции»; отправлены по почте или доставлены в запечатанном конверте по адресу: ул 31 августа, 131, ПРООН в Молдове, с надписью «Конкурс на лучшее журналистское расследование по вопросам коррупции». Контактное лицо – Ольга Криволюбик, руководитель проекта ПРООН в Молдове.

Журналисты, занимающиеся расследованиями, способствуют выявлению фактов коррупции, мошенничества, конфликтов интересов и организованной преступности. Журналистские расследования помогают информировать гражданин и формировать общественное восприятие коррупции как негативного и постыдного социального явления. В то же время они способствуют прозрачности процесса управления государственным имуществом и повышению ответственности чиновников и официальных лиц. Часто их результатом является уведомление правоохранительных органов и инициирование уголовного преследования.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?