Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Непредвзятость расследований Кролл подвергли сомнению

14 апр. 2017, 1:25   Общество
5969 6

В молдавской прессе подвергли сомнению эффективность и объективность деятельности известной детективной компании КРОЛЛ, занимающейся независимым расследованием «кражи миллиарда» из трех молдавских банков.

В опубликованной в газете «Комсомольская правда в Молдове» статье, авторы разбирают ряд дел, которыми в разное время занималась данная американская компания.

В частности, утверждается, что именно КРОЛЛ, еще в начале 90-х привлекался к поиску так называемого «золота партии» — валютных средств, по предположению, оставшихся на заграничных счетах КПСС после развала СССР. По утверждению авторов, эти средства компанией так и не были найдены, что привело к скандалу и взаимным претензиям с заказчиком – правительством России. Несмотря на провал расследования, КРОЛЛ взыскал с Российского государства гонорар – 1,5 миллиона долларов.

Проводятся также примеры ангажированного, заказного характера итогов расследований ряда громких дел. Речь, в частности, идет о деле Гонгадзе – украинского журналиста, убитого в 2000 году, чья смерть связывалась с именем тогдашнего президента Леониды Кучмы. Нанятая для независимого расследования обстоятельств смерти журналиста компания КРОЛЛ спустя полгода сделала выводы о непричастности Кучмы к данному убийству. При этом одним из заказчиков расследования был бизнесмен и политик Виктор Пинчук – зять Леонида Кучмы.

Авторы также приводят и другие примеры, указывающие на признаки ангажированности и предвзятости деятельности данной компании, а также задаются вопросом, не является ли практика «заказных дел» типичной для КРОЛЛ. В этой связи авторы приводят пример крупного бинесмена и оппозиционного политика из Джибутти Аббдурахмана Бореха. Он был изгнан из страны, а КРОЛЛ был нанят руководством Джибути, якобы для поиска тайных счетов оппозиционера. Фактически же КРОЛЛ целенаправлено занимался разрушением репутации предпринимателя и лоббировал интересы нанимателя в судах. Что и было фактически констатировано Верховным судом Англии, который подверг критике и осуждению и власти Джибути и «KROLL» за то, что они «ввели в заблуждение суд по обвинению в терроризме против выдающегося джибутийского бизнесмена Аббдурахмана Бореха и политического конкурента джибутийского президента, а также подвергли их неприемлемой травле»

Напомним, что американская компания КРОЛЛ была нанята в 2015 году для независимого расследования так называемой «кражи миллиарда». Контракт был заключен с Национальным Банком Молдовы и его детали не разглашаются. По некоторым оценкам, стоимость гонорара компании составляет от 900 тыс. долларов США до 60% от найденной ею суммы из выведенных из трех молдавских банков средств.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?