Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Кража века: Kroll представляет новые детали!

13 апр. 2017, 12:40   Экономика
15610 18

Документы, полученные «Kroll», наглядно демонстрируют причастность к банковскому мошенничеству большой группы молдавских компаний, которые действовали согласованно и связаны с Иланом Шором («Группа Шора»), отмечает NOI.md со ссылкой на пресс-релиз НБМ.

Согласно пресс-релизу, Национальный банк Молдовы получил четвертый отчет о прогрессе компании «Kroll» в расследовании крупного мошенничества в банковском секторе Республики Молдова. В результате мошенничества, три молдавских банка: Banca de Economii SA (BEM), Banca Socială SA (BS) и Unibank SA (UB) в конце 2014 года оказались в состоянии банкротства.

Согласно опубликованной информации, в состав этой скоординированной группы вошло не менее 75 компаний. В период 2012-2014 годов три названных банка предоставили этой группе компаний значительные объемы кредитов. Эти средства были переведены в основном на банковские счета двух банков в Латвии, прежде чем были отмыты через около 100 корпоративных банковских счетов в Латвии. Большинство этих счетов были открыты на имя компаний, зарегистрированных в Великобритании или оффшорных зонах, таких как Белиз, Британские Виргинские острова и Панама. В результате этого комплексного процесса отмывания денег, большинство средств было направлено в Республику Молдова на оплату существующих кредитных рисков, чтобы создать видимость, что они были подлинными корпоративными кредитами, и обеспечить рост кредитного портфеля, в то время как около 600 миллионов долларов США были рассеяны на банковских счетах во многих юрисдикциях.

В основе мошенничества был сложный механизм отмывания денег, призванный обеспечить непрерывность кредитования. Ликвидность управлялась и координировалась между тремя банками Республики Молдова через многочисленные межбанковские депозиты, с регистрацией ложных гарантий в ежедневных балансах, представляемых Национальному банку Молдовы, и введением в бухгалтерские книги ложного овердрафта для продолжения процесса кредитования. Кредитные комитеты банков были устранены и кредиты были утверждены административными советами банков, которые находились под контролем «группы Шора».

На начальных этапах расследование было направлено на определение механизмов мошенничества и развитие рабочего партнерства с международными регулирующими органами. На нынешнем этапе следственная группа имела доступ к большому объему документов, зарегистрировав прорыв в определении этих механизмов. Впоследствии расследование было сосредоточено на отслеживание мошеннических кредитов, выданных через сложные механизмы отмывания денег, чтобы определить их окончательный пункт назначения и выгодоприобретателей. Конечная цель расследования заключается в выявлении активов, приобретенных на средства, полученные обманным путем, и их возврат законным путем. Расследование зарегистрировало прогресс и имеет достаточно информации, чтобы начать этап возврата средств.


Отслеживание средств продолжается, но увеличивается сложность в связи с различными уровнями и ветвями процесса отмывания денег, полученных через поддельные кредиты в рамках основного механизма отмывания денег. Суммы, обнаруженные до сих пор, были отслежены по счетам в многочисленных юрисдикциях. Кроме трех причастных банков, это ряд других банков Молдовы (185 млн. долларов США), Кипра (63 млн. долларов), Китая и Гонконга (61 млн. долларов США) и Швейцарии (23 млн. долларов). Около 200 миллионов долларов были переведены на счета ряда банков Латвии и впоследствии прошли через комплексный механизм отмывания средств.

Часть средств, переведенных в Молдову, была использована для покупки активов. Общая стоимость этих активов пока не установлена, но впоследствии это будет сделано в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой. Попутно, расследование показало связь между отдельными получателями и компаниями-бенефициарами банковского мошенничества или компаниями, способствовавшими его совершению. Были идентифицированы около 40 человек, которые или были бенефициарами банковского мошенничества, или способствовали его совершению. На лицевые счета и счета компаний, о которых известно, что они связаны с этими лицами, поступило около 50 миллионов долларов США.

Большинство индивидуальных получателей получили суммы в сотни тысяч долларов, но расследование показало также компании, которые могли быть связаны с физическими лицами, на счета которых были переведены десятки миллионов долларов. Цель перевода этих средств пока не установлена. Пока неясно, были ли люди, которые получили средства, непосредственно вовлечены в мошенничество или платежи были сделаны в качестве подарков или вознаграждения за услуги или товары. Список потенциальных получателей должен оставаться конфиденциальным, чтобы избежать негативного влияния на возможность дальнейшего возврата присвоенных средств.

С 25 ноября 2016 года, когда был опубликован предыдущий отчет компании «Kroll», Национальный банк Молдовы подписал соглашение о раскрытии информации с Центральным банком Кипра и о дальнейшем сотрудничестве с другими международными финансовыми регуляторами в отслеживании мошеннических кредитов и дальнейшем раскрытии механизмов мошенничества. Команда «Kroll» регулярно информирует Национальный банк Молдовы о ходе расследования и провела встречи с руководством Антикоррупционной прокуратуры Республики Молдова и международными регулирующими финансовыми органами. Кроме того, компания «Kroll» представила МВФ обновленную информацию о ходе и состоянии продолжающегося расследования, включая намерение продолжать расследование и процесс возврата средств.

Компании «Kroll» и «Степт и Джонсон» представили НБМ стратегию инициирования правовых действий в ряде юрисдикций, чтобы получить дополнительную информацию и вернуть незаконно присвоенные активы. В настоящее время стратегия находится в стадии рассмотрения и ожидается, что в ближайшее время начнется ее реализация. Очень важно сохранять конфиденциальность результатов расследования и предлагаемых законодательных мер, с тем, чтобы максимально расширить возможность возврата присвоенных средств. Из-за мульти-юрисдикционного характера предлагаемых правовых процедур и связанных с этим сложностей, ожидается, что фаза восстановления займет от 18 месяцев до двух лет. Помимо начала фазы возврата средств, расследование и дополнительный анализ мошенничества продолжится, чтобы поддержать текущие юридические процедуры и добиться большей ясности в отношении бенефициаров мошенничества. Компания «Kroll» продолжит представлять регулярные отчеты Национальному банку Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?