X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Promo-Lex требует доступа в Приднестровье

13 апр. 2017, 14:00   Политика
2056 0

Более двух лет, по неясным причинам, юристы ассоциации Promo-Lex не имеют доступа в Приднестровье.

«Люди должны знать, когда нарушаются их права. Они элементарно не понимают, что ненормально, чтобы к ним на работу приходили агенты КГБ», говорят сотрудники Promo-Lex. Именно по этой причине юристы требуют, в первую очередь, у президента Игоря Додона, который инициировал диалог с лидером приднестровского региона, рассмотреть и вопрос доступа в эту зону. Эксперты также потребовали у политического представителя Тирасполя Виталия Игнатьева объяснить юридические причины, на основании которых были начаты эти запрещающие процедуры.

«К сожалению, уже 25 лет в приднестровском регионе нет гражданского общества, способного проводить мониторинг обеспечения прав человека. Местный режим контролирует любой шаг и любое действие по соблюдению прав человека. Это считается нападкой на администрацию. Тирасполь отказывается рассмотреть любой вопрос относительно прав человека, мотивируя, что это внутренняя проблема и нет необходимости обсуждать ее в формате «5+2», – отметил исполнительный директор Promo-Lex Ион Маноле.

«К сожалению, много случаев, происходящих в приднестровском регионе, остаются неизвестными. Если просто поискать в Google, найдете очень мало о соблюдении прав человека в регионе. Многого не узнать, даже если едешь туда и разговариваешь с жертвами. Они не понимают, что насилие по отношению к женщинам является пыткой. Они не понимают, что приход КГБ к человеку на работу – это ненормально. Они думают, что это проявление заботы властей. Около 50% человек, с которыми мы разговаривали, подтверждают, что к ним приходили представители силовых органов», – добавила Николета Хрипливая.

Именно по этой причине трудно найти какой-то случай, когда не соблюдаются права человека в регионе, а представители Promo-Lex просят международные организации вмешаться в это дело. Важным в решении этой проблемы может быть и вмешательство президента Игоря Додона.

«Мы за то, чтобы организации страны, региона и зарубежные имели доступ в приднестровский регион. Это нужно не в политических целях, а для информирования населения и оказания помощи властям, независимо от того, признанные они или нет, чтобы ситуация изменилась и гражданам гарантировали эти права. Мы обращаемся к господину президенту, потому что он начал диалог с лидером приднестровского региона. Нам хочется верить, что если президент рассмотрит наш вопрос, все прояснится. Мы не считаем, что нарушили какую-то этическую, моральную или правовую норму», – сказал Ион Маноле.

Отмечаем, что доступ представителей Promo-Lex в приднестровский регион был запрещен в марте 2015 года. Им сообщили, что их действия представляют опасность для так называемой государственности Приднестровья.

«Мы начали свою деятельность, связанную большей частью с правовыми вопросами и представительством жертв. У нас в Европейском суде 53 дела, 40 ждут окончательного решения и в 4-х у нас есть уже такое решение. Одно из дел открыто в связи с Писарем, молодым человеком, убитым на мосту в Вадул луй Водэ», – заявил исполнительный директор Promo-Lex.

«Наши действия в этом регионе обеспокоили администрацию. Преследование началось тем, что наших представителей вызывали к агентам КГБ и там был «доброжелательный» разговор. Их предупредили, что если не прекратят, рискуют потерять работу или у них будут другие проблемы», – сказал Ион Маноле.

В результате этих преследований люди отказались от защиты своих прав, а некоторые даже уехали из региона.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?