Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду: Мы мало чем можем помочь односельчанену Плахотнюкa

13 апр. 2017, 11:15   Политика
6344 5

Бывший заместитель министра экономики Валерий Трибой, задержанный 1 апреля за превышение власти и нанесение ущерба государству, родом из того же села, что и Влад Плахотнюк.

Это сообщил спикер парламента Андриан Канду. Более того, спикер добавил, что Трибой учился в одной группе с премьер-министром Павлом Филипом и был подчиненным Канду. Несмотря на это, по словам Канду, ДПМ может помочь Трибою «только адвокатом и добрым словом», если он подозревается в нарушении закона.

«Трибой является односельчанином Плахотнюка, коллегой по группе Павла Филипа, очень способным человеком, который управлял важным сектором энергетики. Мне он был подчиненным, заместителем министра. Он - человек, которого ценила команда. Пока нет приговора, он невиновен, существует презумпция невиновности. Но когда заведено дело, мы должны сделать выводы. Мы можем помочь с адвокатом и добрым словом, но ничего больше. Неважно, что он из близкого нам круга», – заявил Канду в эфире передачи «Фабрика» на канале Publika TV.

Трибой был задержан по подозрению в превышении власти и нанесении государственному бюджету крупного ущерба. Прокуроры установили, что подозреваемый, злоупотребляя своим положением, через посредника приобрел у «Молдтелекома», основателем которой является Министерство экономики, здание стоимостью около одного миллиона леев, а затем сдал его в аренду сроком на 10 лет компании Северных электросетей.

На предыдущем заседании правительства была принята отставка Трибоя на основании его заявления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?