Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Список компенсируемых лекарств будет опубликован в "Monitorul Oficial"

13 апр. 2017, 12:45   Общество
2467 0

Список лекарств, компенсируемых из фондов обязательного медицинского страхования, будет опубликован завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова».

Компенсируемые лекарственные средства получают дети до 18 лет, беременные женщины, люди с такими острыми и хроническими заболеваниями, как: сахарный диабет, анемия, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые, офтальмологические, респираторные заболевания, страдающие психическими и неврологическими расстройствами, недугами эндокринной, пищеварительной, мочевыделительной систем, редкими заболеваниями, например, буллезным эпидермолизом, рассеянным склерозом, муковисцидозом, миастения гравис, а также имеющие аутоиммунные и системные заболевания.

Для взрослых медпрепараты компенсируются частично в пропорции 70% для лечения острой фазы заболевания в дневном стационаре, процедурных кабинетах, на дому, а также 50%, 70% и 100% - в случае хронических заболеваний.

Лекарства для детей до 18 лет компенсируются полностью.

Перечень компенсированных препаратов был расширен 1 октября 2016 года до 134 международных наименований, список можно найти у семейных врачей и в аптеках.


Компенсированные лекарства, указанные в рецепте, будут выдаваться в аптеках, заключивших контракт с Национальной медицинской страховой компанией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?