Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Непредсказуемость киевских властей будоражит людей

12 апр. 2017, 8:30   В Мире
1843 0

Украинские заробитчане спешат в РФ, пока Киев совсем не «перекрыл кислород». В Раде бурно обсуждают визовый режим с РФ, и Киев спешит выйти из СНГ.

За последнюю неделю увеличилось количество украинцев, желающих работать в России. Если ранее патенты получали порядка 900-1100 граждан Украины в неделю, то за прошлую таковые оформили сразу 2349 человек. В МВД Украины это связывает с сокращением рабочих мест на Украине.

Непредсказуемость киевских властей как бы вздергивает людей, тоже порождает в них истерические настроения. На фоне этого люди стремятся гарантировать себе некий прожиточный минимум.

«Я думаю, что последний всплеск трудовой активности на территории России украинских граждан связан в немалой степени, во-первых, с разговорами о введении визового режима, просто многие люди боятся, что они не успеют выехать в Россию, пока этот режим не работает», — сообщила Тамара Гузенкова, ведущий научный сотрудник РИСИ.

По словам Гузенковой, следующей волной, подстегнувшей это, стали разговоры и обсуждение законопроекта о выходе Украины из СНГ.


«И я думаю, что в этой ситуации речь пойдет уже не только об увеличении трудовых мигрантов на территории России, но и людей, которые хотят получить российское гражданство. Нужно будет ожидать это в ближайшее время», — отметила ведущий научный сотрудник РИСИ.

При этом Тамара Гузенкова не верит, что Украина в ближайшее время выйдет из СНГ, потому что те риски, которые это влечет за собой, гораздо больше, чем так называемые выгоды.

По мнению эксперта, киевские власти будут торговаться.

«Будет ситуация торга: здесь мы уходим, а тут мы остаемся, с этим мы соглашаемся, а тут мы опять выходим. Вот будет такая вот торговля, торг по поводу того, где мы выйдем, а где мы останемся, и этот процесс будет затягиваться», — – отметила Гузенкова.

Население же оказывается своего рода заложником этой ситуации.

«Но люди есть люди и пытаются увеличить подушку безопасности для того, чтобы все-таки минимизировать те риски, которые несет политика нынешнего правительства Украины», — подытожила эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?