Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Осталеп о задержаниях: Я назвал бы это показательными выступлениями

11 апр. 2017, 16:16   Общество
6019 8

Политический аналитик Валерий Осталеп скептически относится к задержаниям по факту коррупции, проведенным в последнее время Национальным центром по борьбе с коррупцией, в том числе и к сегодняшним, сообщает Noi.md.

Тот факт, что ежедневно в прессе «подаются» новости об обысках, контролях и задержаниях не является признаком того, что в Молдове борьба с коррупцией прогрессирует, говорит Осталеп. По его словам, настоящие результаты будут видны в случае осуждения, но, учитывая нынешнюю ситуацию в судебной системе, существуют сомнения в том, что у действий НЦБК будет финал.

«Пока эти задержания ничего не значат. Любую виновность необходимо доказать. Из того, что я сейчас вижу, не обязательно по этому делу, а в общем по стране, это напоминает мне показательные выступления, своего рода шоу. Пока я не вижу прямой связи между таким широким, блестящим освещением, с множеством театральных элементов, и тем, что в Молдове действительно ведется борьба с коррупцией, так как вижу, что издевательство над Кишиневом не прекращается: появление в парках домов, под прикрытием фитнесс-клубов, документы получаются тайком, ночью, на одно, в действительности же строится совсем другое, и это знают все. Я не вижу, чтобы менялась судебная система, которая сегодня является самой большой и серьезной проблемой Молдовы», - пояснил Осталеп.

По словам политического комментатора, реформа юстиции не делается всевозможными запугиваниями, как это пытаются сейчас сделать.

«Тот факт, что задерживаются примары за смешные вещи – один за шесть деревьев, другой за то, что не среагировал на петицию, в то время, как Кишинев полностью разрушен, и никто не реагирует – заставляет меня не верить этим делам. Нашему обществу пытаются навязать ужасную атмосферу. Каждый день задержания, и где результат? Разве государственные службы, учреждения работают эффективнее? Жизнь становится безопаснее? Нет! Ни в коем случае!», - заключил Валерий Осталеп.

Напоминаем, что сегодня на 72 часа задержали 19 человек, среди которых три примара и пять директоров гимназий, подозреваемых в фальсификации публичных тендеров.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?