X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Судья лишен иммунитета

11 апр. 2017, 10:26   Общество
3387 1

Судья военного суда остался без иммунитета и в его отношение будет проведено уголовное расследование за сознательное вынесение незаконного приговора, что привело к серьезным последствиям, отмечает NOI.md.

Согласно информации, предоставленной Генеральной прокуратурой, осенью 2016 года, в ходе процедуры пересмотра уголовного дела в отношении лица, осужденного в 2000 году за халатное отношение к службе, который ранее был помилован, судья принял неправильное решение о прекращении судебного разбирательства.

Отметим, что решение о не возбуждении уголовного дела было принято вопреки положению о сроке давности за преступление, который истек девять лет назад.

Таким образом, согласно приговору, это лицо может быть освобождено от уплаты компенсации, которую он должен был выплатить по решению гражданского суда, которое было исполнено частично.

С согласия ВСП генеральный прокурор распорядится о начале уголовного преследования в отношении судьи и проведении всех действий, которые необходимы для полного и объективного расследования дела.

Если судью признают виновным, то ему грозит от 3 до 7 лет тюремного заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
По словам генерального прокурора Эдуарда Харунжена, параллельно, в соответствии с уголовно-процессуальными положениями, Генеральная прокуратура расследует и якобы незаконные действия прокуроров, которые инициировали процедуру пересмотра и участвовали в судебных заседаниях по этому делу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?