X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Древние пирамиды майя оказались на 1000 лет старше Христа

1 мая. 2013, 15:59   Наука и IT
5749 0
Фото: archeology.kiev.ua
Найдена древняя пирамида майя, которая доказывает, что эта цивилизация еще древнее, чем считалось ранее.

В центральной части Гватемалы находится древний город майя Сейбаль, в котором археологи нашли небольшую пирамиду и несколько больших платформ (церемониальных строений). По-видимому, эти постройки были частью солнечной обсерватории. Пирамида была построена около 850 г. до н.э., как показал углеводородный анализ, а длинная платформа, находившаяся в основании храма, была сооружена около 1000 г. до н.э. Это означает, что она старше других древнейших памятников майя на целых 200 лет.

Открытие археологов из университета Аризоны, кроме того, опровергает прежнюю теорию о том, что майя заимствовали свою культуру у ольмеков, другого древнего народа, который господствовал в Месоамерике до них. Ольмеки начали строить пирамиды только около 800 г. до н.э., в частности, в это время был построен знаменитый город ольмеков Ла-Вента в Мексике. Иными словами, майя либо сами освоили технику строительства пирамид, либо заимствовали ее у другого, еще более древнего народа.

«Споры о самобытности культуры майя ведутся давно. Теперь же мы с уверенностью можем сказать, что либо майянская цивилизация абсолютно самобытна и уникальна, либо является плодом межкультурного обмена. Однако ни в коем случае нельзя говорить, что все созданное в ее рамках заимствовано у ольмеков», - отметил профессор университета Аризоны Такеши Иномата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?