Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Инвестор платных автопарковок подтвердил опасения скептиков (ВИДЕО)

10 апр. 2017, 11:30   Столица
3816 1

Член правления «EME Parkleitsystem GmbH» настаивает на лживости заявлений о фиктивности этой компании.


При этом он подтвердил то, что компания была создана специально для участия в тендере для обустройства платных парковок в Кишинёве. Об этом инвестор Жигмар Боднар сообщил в понедельник, 10 апреля, в рамках пресс-конференции, сообщает NOI.md.

Создание компании «EME Parkleitsystem GmbH» в сентябре 2015 года было связано с участием в тендере на обустройство платных автопарковок в Кишинёве. «Эта фирма была создана на основе компании «EME», занимающейся обслуживанием 97% парковочных мест в Венгрии. Нашим юридическим адресом заявлен офис в Вене, но Вы не сможете найти там нашего офиса и наших сотрудников. «EME Parkleitsystem GmbH» не является операционной компанией, а была сформирована специально для участия в тендере, организованного местными властями Кишинёва. Эта компания, хотя не имеет своего офиса и сотрудников, входит в состав консорциума «EME» и является действующей», - заявил представитель «EME Parkleitsystem GmbH».

Западный инвестор заявил о желании компании следовать местному законодательству. «Мы понимаем, что Муниципальный совет выступил против принятия Регламента деятельности платных автопарковок. Там говорят о том, что муниципии Кишинёв понесёт убытки в размере десятков миллионов леев, которые можно было бы выделить на строительство новых детских садов и других социальных объектов. Считаю, что за этими заявлениями стоят политические интересы, и мы не намерены в это вмешиваться. Действуем в сотрудничестве с властями Кишинёва, которым мы предоставляем всю необходимую информацию по нашему проекту», - добавил Жигмар Боднар.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией м ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт будет действовать в течение 25 лет. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.
Инвесторы будут наделены правом блокировать колёса и эвакуировать автомобили тех водителей, которые не внесут плату за пользование парковочным местом. По всему Кишинёву планируется создать более 25 тыс. парковочных мест.

Гражданский активист Виктор Киронда 4 апреля разместил запись в социальных сетях, к которой он приложил видеосъёмку визита здания, в котором, по данным открытых источников, должен находится офис компании «EME Parkleitsystem GmbH». Однако оказалось, что в этом здании не было найдено никаких упоминаний о фирме, намеревающейся обустроить в Кишинёве платные автопарковки.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?