X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон: Российский рынок откроется для молдавских консервов

10 апр. 2017, 10:45   Экономика
3669 2

Президент Республики Молдова Игорь Додон анонсировал скорое открытие рынка Российской Федерации для отечественной консервной продукции.

Об этом он сообщил в ходе встречи с сотрудниками консервного комбината в г. Купчинь, отметив, что в скором времени будут обнародованы решения по допуску на рынок РФ предприятий молдавской консервной промышленности, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы главы молдавского государства, в ходе совершенной в эти выходные поездки в Единецкий район Игорь Додон провел встречу с районным активом, беседовал с жителями района, а также посетил консервный комбинат в г. Купчинь.

Особый интерес президента страны вызвала деятельность купчинского предприятия – одного из крупнейших молдавских производителей консервов. Ежегодно на предприятии перерабатывается 75-100 тысяч тонн фруктов и овощей, а также выпускается более 20 тысяч единиц консервированной продукции.

Сегодня самой серьезной проблемой, с которой сталкивается предприятие, является отсутствие рынка сбыта для выпускаемой продукции, которую приходится складировать на предприятии, а также нелояльная конкуренция.

Как отметил глава государства, восстановление традиционных и открытие новых рынков сбыта для молдавских товаров является одной из основных его задач и предвыборным обязательством.

«С этой целью были проведены переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, по результатам которых нам удалось достигнуть некоторых положительных результатов, среди которых расширение списка молдавских винодельческих предприятий с правом экспортировать свою продукцию в Россию», – заявил Игорь Додон.

Президент также сообщил сотрудникам комбината, что в скором времени будут обнародованы решения и по предприятиям молдавской консервной промышленности, доказательством чему служат конкретные шаги как в рамках Экономического совета при президенте РМ, так и в ходе прошедшего недавно в Москве экономического форума, в котором Молдова приняла участие по инициативе президента.

Глава государства отметил, что в адрес Администрации президента Молдовы уже поступили предложения российских предприятий, заинтересованных в поставках молдавской продукции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?