Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Группировка ETA передала полиции список тайников с оружием

8 апр. 2017, 22:00   В Мире
1714 0

Сепаратисты-баски проинформировали полицию о местонахождении последних тайников с оружием.

Во французском Байоне продут торжества по случаю окончательного разоружения группировки ETA.

Баскская сепаратистская группировка ETA передала французской полиции список тайников, где она хранит оставшееся оружие и взрывчатку. Речь идет о 12 схронах в юго-западной части Франции, сообщает в субботу, 8 апреля, агентство AFP со ссылкой на информированные источники. В субботу во французском городе Байон пройдут торжества по случаю "Дня разоружения" ETA.

Сепаратисты-баски еще в середине марта сообщили о намерении полностью завершить разоружение к 8 апреля. В пятницу франко-баскский активист-эколог "Чеч" Этчеверри сообщил, что разоружение уже завершено, властям передано 130 стволов и две тонны взрывчатки, которые хранились преимущественно на территории Франции.

Ранее в окружении баскских сепаратистов сообщали, что сдача оружия будет происходить за пределами Байона во французской части Страны басков "при соблюдении мер безопасности".


ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы еще в 2011 году. Группировка была создана в 1959 году во времена диктатуры Франко националистически настроенными баскскими студентами, выступавшими за создание независимого баскского государства на территории Северной Испании и юго-западной части Франции.

На ETA возлагают ответственность за гибель более 820 человек. Ее последней мишенью стал полицейский, который был убит во Франции в 2010 году. За последние годы было задержано большое количество руководителей ETA.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?