X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Депутаты о 7 апреля: Ответы на многие вопросы мы так и не узнаем

7 апр. 2017, 14:18   Политика
4416 12

Через 8 лет со дня протестов 7 апреля депутаты скептически относятся к тому, что когда-нибудь правда выйдет наружу.

В интервью NOI.md один из депутатов отметил, что события 7 апреля были попыткой государственного переворота, другие же утверждают, что это был взрыв второй волны национального возрождения.

По мнению почетного председателя ДПМ Дмитрия Дьякова, в таком разрозненном обществе сложно делать какие-либо выводы о том, что случилось.

«С одной стороны – это драматическое событие, а с другой – с определенным значением для народа. Оно показало, что люди хотят изменений. Оно преподносит нам и уроки – надо быть внимательнее к тому, что желают граждане. Безусловно, были и лица, заинтересованные, в том, чтобы мирные протесты переросли в нечто другое. Мы все ждем от специализированных органов ответов на многие вопросы, но понимаем, что по поводу таких событий очень трудно найти ответы. Если общество расколото, каждый ищет своего виновного», – отметил Дьяков.

И бывший депутат-коммунист Анатолий Загородный уверен, что вряд ли у дела «7 апреля» будет логическое завершение. По версии политика, в тот день была осуществлена попытка государственного переворота, которой руководили внешние силы.

«Это, к сожалению, было национальным позором для тех, кто захватил власть путем насилия. К ответственности не были привлечены организаторы и лица, разрушившие здания парламента и президентуры, наоборот, их выставили в качестве жертв и в течение этих лет им выдавались премии и различные необоснованные компенсации. Не были раскрыты и роли тогдашних политических лидеров – Филата, Киртоакэ, Урекяна, которые под предлогом, что выборы были сфальсифицированы, вывели людей на улицу, в том числе и детей и студентов», – сказал Загородный.

Депутат ЛДПМ утверждает, что на ряд вопросов, в том числе, куда исчезла Декларация о Независимости и кто виноват, мы не узнаем ответа в нынешней политической ситуации.

«К сожалению, то, что произошло 7 апреля, в том числе и издевательства, которые имели место, аресты и избиения в подвалах судов, до сих пор так и не было раскрыто. Для отвода глаз было инициировано несколько дел, некоторых арестовали, других – повысили в должности, но то, чего все ждали, к сожалению, не было сделано до сих пор в Молдове», – отметил Делиу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?