X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Примэрия «даёт добро» на коррупционные инвестиции (ВИДЕО, ДОК)

7 апр. 2017, 13:10   Столица
3631 0

Коррупционные схемы по привлечению иностранных инвестиций вызывают озабоченность гражданского общества.


Примэрия Кишинёва причастна к совершению коррупционных схем, которые проводятся, в том числе, теневыми компаниями. Эти схемы проводятся при передаче в аренду земельных участков, количество которых неуклонно растёт. О своих опасениях по этому поводу на пресс-конференции в пятницу, 7 апреля, рассказали гражданский активист Виталий Возной и эксперт Серджиу Унгуряну, передаёт NOI.md.

Сразу к нескольким случаям коррупционной передачи земель арендаторам причастен немецкий ритейлер «Kaufland». Гражданский деятель Виталий Возной рассказал о том, что участок, на котором компания «Kaufland» планирует открыть свой гипермаркет на Чеканах, сначала предназначался для других целей. «Инвестор «Ani Roada Gliei» в 2005 году получил в аренду участок на бульваре Мирча чел Бэтрын, на котором планировал возвести и обустроить сельскохозяйственный рынок. В 2006 году Муниципальный совет принял проект решения, в котором инвестору разрешалось провести строительные работы в оговорённых рамках. На целых два года об этом участке забыли, но в 2008 году в это решение были внесены изменения. С того момента инвестор, вопреки первоначальному решению, получил право на строительство торгового центра типа «Mall» с коммерческими помещениями», - рассказал Виталий Возной.

Компания «Kaufland», по словам активиста, в случае с участком на бульваре Мирча чел Бэтрын была впервые упомянута в конце 2016 года. «Вице-министр регионального развития и строительства Анатолие Золотков направил директору «Ani Roada Gliei» письмо, в котором написал о проведении компанией «Kaufland» проектных работ на указанном участке. Спустя всего месяц после того, в декабре 2016 года «Kaufland» получил градостроительный сертификат. В обход законодательству, инвестор получил право на строительство без проведения подготовительных работ. Уже на том этапе можно говорить о превышении должностными лицами из правительства и примэрии служебных полномочий», - утверждает гражданский деятель.

Этот же инвестор оказался причастным и к сноса детского сада № 178 на Буюканах. «Компании «Novaeurolux» предоставляется право на аренду участка площадью 1,65 га, на котором тогда находился детский сад. После того, как «Novaeurolux» получил от генерального примара разрешение на получение в аренду земли, снесла детский сад и приватизировала прилегающие территории, компания сменила собственника и фактически исчезла с горизонта. После этого свой интерес к участку проявила та самая компания «Kaufland», которая заявила о своих планах строительства гипермаркета», - рассказал он.

Оба случая, по словам участников пресс-конференции, связывает несколько обстоятельств. «На этих объектах мы видим целый «набор» коррупционных схем. Участки сначала были выделены без права приватизации. Затем они получили бесплатную аренду, после чего им предоставили право на аренду прилагающих территорий с последующей приватизацией. Распространена также схема, когда одни документы вскоре переделываются на другие. Не надо быть профессиональным юристом для того, чтобы понимать цель этих схем. Это только самые резонансные случаи. Могу заверить всех горожан в том, что их количество неуклонно растёт с каждым годом», - резюмировал эксперт Серджиу Унгуряну.

Напомним, что о планах появления в Кишинёве магазинов немецкой сети розничной торговли «Kaufland» генеральный примар Кишинёва Дорин Киртоакэ объявил в сентябре 2015 г., заявив о начале работы первого из них в начале 2016 г. С тех пор сроки их возведения несколько раз переносились. Осенью 2016 г. стало известно о планах строительства первого гипермаркета сети «Kaufland» на бульваре Мирча чел Бэтрын.

Согласно проектной документации, на двух земельных участках общей площадью 1,09 га планируется построить многопрофильный торговый центр с парковками, в том числе подземными. Первый транш – магазин сети «Kaufland» с парковкой на цокольном этаже. Заказчиком проекта является «Ani Roada Gliei» ARL, исполнителем – «Marhitrav-ATM» SRL. Проектировщики заявляют, что гипермаркет планируется сдать в эксплуатацию к 1 ноября 2017 г.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?