Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Чем занимаются молодые люди, водрузившие флаг ЕС в апреле 2009 г.?

7 апр. 2017, 11:15   Общество
4011 0

Драгош Мустяцэ и Ион Галацкий являются, возможно, самыми известными из молодых демонстрантов 7 апреля.

Мальчик в желтой футболке (тогда Иону было 17 лет) и его коллега в полосатой рубашке и черном пиджаке (Драгошу было 19 лет) отличились тем, что водрузили флаг ЕС на зданиях парламента и президентуры.

Некоторое время в прессе высказывались предположения, что эти двое были провокаторами коммунистического режима. Центру журналистского расследования удалось связаться с Драгошом и Ионом. Они оба уехали из Молдовы и создали свой бизнес за рубежом.

Ион Галацкий сразу же после событий 2009 г. уехал в Румынию, у него строительная компания, которая работает на рынках Румынии и Украины. Драгош Мустяцэ уехал в Великобританию, где создал транспортный бизнес.

«Это была возможность, а также желание создать свой бизнес в среде, в которой можно стабильно и безопасно развиваться. Такие возможности существуют и в Молдове, но с большим риском потерпеть неудачу. Я это говорю, так как занимался бизнесом и в Молдове. Сразу же после 7 апреля, я открыл небольшое рекламное агентство в Кишиневе», – отмечает Драгош Мустяцэ.

Говоря о событиях 7 апреля, молодой человек признался, что рассматривает их в качестве «вакцины». «Я был еще молодым, когда все это произошло. И никогда не думал, что делая добро, можно получить зло взамен, поэтому всю грязь, которую вылили на мою голову тогда, я воспринимал как жизненный урок. Сегодня я пытаюсь быть оптимистом и верить, что жертва молодых людей 7 апреля будет иметь положительное влияние на развитие Молдовы», – анализирует Драгош.

Ион Галацкий признает, что события 7 апреля 2009 оказали на него определенное влияние, и сейчас он осознает, что сегодня он не сделал бы то, что сделал тогда. «Демократию, которую нам предоставили на блюдечке, была как паутина на глазах. Все бывшие политики, которые призывали нас бороться за демократию, на самом деле сейчас находятся в тюрьме. Сейчас никого не заинтересован в том, чтобы завершить дело 7 апреля. Те, кто больше всего выиграли от этих событий, и сейчас находятся у власти», – заключил юноша, известный 7 апреля, как юноша в желтой футболке, цитируемый anticorupție.md.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?