Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Москва: Западный Иерусалим - столица Израиля

7 апр. 2017, 21:00   В Мире
1683 0

Российская Федерация признает Западный Иерусалим столицей Израиля. Такое неожиданное заявление сделали в МИД России в четверг, 6 апреля, полученное исключительно для редакции The Jerusalem Post.

В заявлении российского МИД говорится: "Мы подтверждаем приверженность решениям ООН о принципах урегулирования, включая статус Восточного Иерусалима как столицы будущего палестинского государства. Одновременно считаем необходимым заявить, что в этом контексте рассматриваем Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль".

Заявление было опубликовано на английском языке на официальном сайте МИД России.

В свою очередь, официальные лица Израиля интерпретировали это так, что это означает, что признание Западного Иерусалима в качестве столицы Израиля произойдет лишь тогда, когда Восточный Иерусалим станет столицей палестинского государства.

Jerusalem Post утверждает, что Москва серьезно настроена на то, чтобы признание вступило в силу немедленно.

Посол России в Израиле в ближайшие дни встретится в с представителями МИД, чтобы обсудить решение Москвы. Однако в настоящее время не планируется перенос посольства РФ в Иерусалим.

В министерстве подчеркнули, что статус "палестинских территорий" и проблема Иерусалима должны быть согласованы в ходе прямых переговоров между сторонами.

В заявлении также говорится, что российские власти по-прежнему считают оптимальной формулу создания двух государств для урегулирования палестино-израильского конфликта. По мнению МИД, именно такая формула и отвечает как интересам обоих народов, так и интересам всех стран региона и мирового сообщества.

МИД Израиля пока никак не отреагировал на данное заявление.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?