Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Армия сможет вмешаться, чтобы остановить массовые беспорядки

6 апр. 2017, 17:41   Общество
5390 21

Согласно законопроекту, принятому парламентом сегодня, Национальная армия сможет вмешаться, чтобы остановить массовые протесты или защитить здания, в том числе частные, отмечает Noi.md.


Документ был принят в первом чтении, но вызвал жаркие дискуссии по поводу военного вмешательства в случае массовых публичных демонстраций. Согласно ст. 18 законопроекта, предложенного правительством, военные смогут применить специальные средства в следующих случаях: в подавлении массовых беспорядков, в случае нарушения общественного порядка группой лиц, в отражении атак на здания, помещения или транспортные средства, независимо от их происхождения, а также при освобождении уже захваченных объектов.

Новые положения были квалифицированы директором Ресурсного центра по правам человека Серджиу Остафом, как неконституционные. «Эти положения нарушают принцип отделения и невмешательства армии в поддержании общественного порядка, принцип пропорциональности использования физической силы в ходе поддержания общественного порядка – полномочий полиции в поддержании о восстановлении общественного порядка. Очевидно, что это положение должно быть исключено из законопроекта, который не относится к поддержанию общественного порядка во время заседаний и у которой нет цели регламентировать эту область, в частности Национальной армией», - отметил Серджиу Остаф.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?