X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Cтартовал второй этап проекта "Повышение безопасности при переливании крови"

6 апр. 2017, 15:15   Общество
2194 0

Министерство здравоохранения и Национальный центр по переливанию крови запустили в четверг при финансовой поддержке организации Красного креста Швейцарии второй этап проекта "Консолидация безопасности при переливании крови в Молдове", рассчитанный на 2017-2020 гг.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", министр здравоохранения Руксанда Главан сказала в четверг на презентации проекта, что с целью его реализации в марте подписано соглашение о сотрудничестве с организацией Красного креста Швейцарии.

"Нам обещана техническая и финансовая помощь в размере 15,8 млн. леев, из которых 68% будут выделены в первый год реализации проекта. А за три года будут предприняты конкретные меры для модернизации службы по переливанию крови", - заверила она.

По словам министра, "молодых специалистов научат рациональному использованию донорской крови, персонал центров по переливанию крови и медицинских учреждений - обеспечению безопасности как для донора, так и больных при переливании крови".

"Благодаря проекту центры по переливанию крови будут оснащены современным лабораторным оборудованием и специальными местами для ее правильного хранения".

Представитель Красного креста Швейцарии Журк Фрей (JГјrg Frey) отметил, что эта организация присутствует в Молдове с 2004 г., но последние три года были самыми важными.

"Мы активно сотрудничали с министерством здравоохранения и Национальным центром по переливанию крови. Благодаря внедренным технологиям, удалось повысить качество всех продуктов крови, которые предлагаются в медицинских учреждениях страны и повысить доступ к ним нуждающихся", - сказал он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?