X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Expert-Grup: Земля в Кишиневе является главным предметом коррупции

6 апр. 2017, 13:45   Общество
1596 0

Земля в Кишиневе является главным предметом коррупции среди чиновников городской администрации.

Таков главный вывод исследования, представленного в четверг специалистами центра Expert-Grup и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Как передает агентство "ИНФОТАГ", замдиректор НЦБК Кристина Цэрнэ сообщила, что изучалась ситуация с 1 апреля 2016 по 1 апреля 2017 г.

"Несмотря на значительную степень доверия граждан к местной власти (2/3 опрошенных доверяют), 45% из них считают нормой вручение подарков или иной благодарности чиновникам", – отметила она, подчеркнув, что это "если не культура, то глубоко укоренившаяся молдавская традиция".

По ее словам, по итогам исследования разработан План неподкупности, который одобрен руководством города и будет применяться в ближайшее время.

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ сообщил, что своей главной задачей с момента избрания на пост в 2007 г. он считает борьбу с коррупцией.

"Данный феномен не при мне зародился и существует не только в Молдове. Он есть во всех государствах Восточной Европы. В Кишиневе десятки случаев коррупции, как правило, с земельными участками. Взяточничеством пронизаны все подразделения администрации примэрии и претур. На сегодня есть арестованные вице-примар и начальник одного из управлений, которые также одобрили отчуждение участков за мзду. К сожалению, иногда судебные процессы в отношении бывших служащих тянутся годами и нередко без окончательного решения", – отметил он.

Градоначальник сообщил, что, наряду с классическим взяточничеством, один из судей сектора Рышкань вместе с адвокатом изобрели схему отчуждения земли с последующей ее приватизацией и регистрацией напрямую в Агентстве по кадастру, минуя структуры примэрии.

Представитель Expert-Grup Ольга Сыжу сообщила, что 45% бизнесменов признались, что платили чиновникам при получении разрешительных документов.

"Каждый второй опрошенный также подтвердил факты вымогательства на всех уровнях местной власти. Мы считаем, что порядка 6 млн. леев в год – такова неофициальная плата, которую столичные чиновники кладут себе в карман", – добавила эксперт, подчеркнув, что еще одной проблемой в деятельности городской администрации является неисполнение решений руководства.

"Волынка с исполнением решений зафиксирована, как на уровне муниципального совета – 189 случаев, так и распоряжений генерального примара. Таковых за последний год выявлено 144", – сообщила Сыжу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?