X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

При поддержке ЕС молодые предприниматели создали новые рабочие места

6 апр. 2017, 12:30   Экономика
1890 4

Всего за один год боле 30 молодым предпринимателям Молдовы с обоих берегов Днестра удалось создать более 120 рабочих мест и предложить рынку сбыта новые товары и услуги.

Они создали свой бизнес благодаря финансовой поддержке Европейского союза, предлагаемой Программой «Поддержка мер укрепления доверия», осуществляемой ПРООН в Молдове. Результаты проекта по поддержке молодых предпринимателей были представлены в Тирасполе, передает NOI.md.

Услуги по организации обучения на открытом воздухе, Центр стоматологической рентгенологии, обслуживающий жителей Шолданештского, Флорештского, Резинского, а также Рыбницкого района, с левого берега Днестра, перепелиная ферма или теплица для выращивания помидор черри -лишь некоторые из идей молодежи, которые удалось превратить в бизнес. Предприниматели получили поддержку ЕС в размере до 13,5 тыс. евро и обучение по вопросам управления бизнесом.

«Евросоюз уделяет особое внимание развитию молодежного предпринимательства и впредь будет оказывать поддержку молодым людям, которые решили реализовать свои бизнес-идеи. При помощи данной инициативы мы помогли людям с обоих берегов Днестра добиваться достижения своих целей. Я твердо верю, что бизнес-мосты, а также ваша дружба будет способствовать развитию вашего сообщества», - сказал Посол Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола на заключительном мероприятии проекта по расширению возможностей молодежи в бизнесе.

«18 грантов были предоставлены женщинам. Мы твердо намерены помогать большему числу женщин, живущих на обоих берегах Днестра,использовать свой потенциал, и мы будем искать дополнительные возможности для оказания такой поддержки в будущем», - отметил заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Штефан Лиллер.

Благодаря грантам некоторые бенефициары отказались от планов эмигрировать и остались дома рядом с семьей. Виталий Коваль из города Дубоссары, расположенного на левом берегу Днестра, собирался эмигрировать в Россию, но узнав о том, что он получил более 12 тыс. евро для открытия собственного бизнеса — молочной фермы - передумал уезжать и остался дома.

Несколько пчеловодов расширили бизнес, или даже реализовали инновационные идеи, связанные с изготовлением многоуровневых ульев или сбором меда напрямую в банки. Наталья Порхун из села Спея Григориопольского района с левого берега Днестра приобрела оборудование для сбора меда из пчелиных сот, что трудно делать вручную. Центрифуга вмонтирована в грузовик. «Это позволяет мне предоставлять услуги и другим пчеловодам, в том числе на правом берегу», - сказала предпринимательница.

Летом 2016 г. Зинаида Стефанко с мужем Сергеем, которым принадлежит овечья ферма, начали производство овечьей брынзы при помощи современного оборудования, приобретённого на средства гранта от ЕС. «Нам было бы очень трудно начать бизнес самостоятельно. Даже если есть идея, финансовая составляющая — это то, что помогает тебе двигаться вперед», - отметили супруги Стефанко. Молодые люди продают всю продукцию на левом берегу Днестра.

Финансовую поддержку получили бизнес-идеи по ремонту и техническому тестированию автомобилей. Андрей Клименко арендовал в Тирасполе старый цех советского образца, и запустил станки для производства нити для подвязки побегов виноградной лозы, что является прибыльной, до него не использованной нишей.

Проект по расширению возможностей в бизнесе молодежи с обоих берегов Днестра был осуществлен в два этапа (2013 – 2014 и 2015 – 2016 годы). Более 70 молодых людей начали бизнес и создали более 300 рабочих мест.

Программа, финансируемая Европейским союзом «Поддержка мер по укреплению доверия», осуществляемая ПРООН, способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра путем вовлечения в совместные проекты бизнес-сообщества, представителей гражданского общества и местных властей. Общий бюджет Программы составляет 10 млн. евро, которые предоставлены Европейским союзом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?