Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Директор «Promo-LEX» - о пагубности одномандатного голосования

5 апр. 2017, 17:45   Политика
3011 5

В законопроекте об изменении избирательной системы, предложенном парламентским большинством, нарушаются права ряда граждан Молдовы.


Законопроект, предложенный парламентским большинством, предлагает избирательную систему, от которой давно отказались многие развитые страны мира. Также он грубо нарушает права жителей ряда регионов Молдовы, в первую очередь, Приднестровья. Об этом в среду, 5 апреля, в рамках парламентских слушаний заявил исполнительный директор Ассоциации «Promo-LEX» Павел Постика, передаёт NOI.md.

Изменения формы парламентских выборов, на которых настаивает Демократическая партия (ДПМ), идёт вразрез с повышением эффективности избирательных систем в других странах постсоветского пространства. «Я был наблюдателем на недавних парламентских выборах в Армении. Я был приятно удивлён тем, как в стране постсоветского пространства была создана пропорциональная избирательная система с открытыми партийными списками. При этом у нас принято упрекать в отсталости те страны, которые входят или стремятся войти в ЕврАзЭС. А мы, при том, что стремимся войти в Евросоюз, пытаемся внедрить устаревшую систему, от которой давно отказались многие развитые страны мира», - заявил Павел Постика в ходе парламентских слушаний.

Особое внимание эксперт уделил праву жителей Приднестровья на участие в выборах органов законодательной власти Молдовы. По его словам, попытки ограничить их права противоречат положениям 54-ой статьи Конституции, в которой сказано, что «осуществление прав и свобод граждан не подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены законом, соответствуют общепризнанным нормам международного права и необходимы в интересах национальной безопасности, территориальной целостности, экономического благосостояния страны, общественного порядка».

Руководитель Ассоциации «Promo-LEX» назвал участникам парламентских слушаний ряд спорных моментов, которые он нашёл в тексте документа. «В редакции законопроекта, предложенной к обсуждению, граждане Молдовы, проживающие на Левобережья Днестра, фактически исключаются из политического процесса. Этот аспект грубо нарушает Конституцию. Как и то, что уроженцам Приднестровья запрещается выдвигать свои кандидатуры для участия в парламентских выборах. В том, что касается голосования представителей диаспоры, тоже есть много спорных моментов. В какой мере им будет предоставлено право участвовать в голосовании? будут ли они обеспечены достаточным количеством избирательных участков и бюллетеней? Решением этих вопросов должна заняться исключительно Центральная избирательная комиссия, МИДЕИ из этого процесса должна быть исключена», - резюмировал Павел Постика.

Напомним, что о намерении изменить избирательную систему 6 марта объявил председатель ДПМВлад Плахотнюк. Одним из преимуществ голосования по одномандатным округам он назвал возможность Молдовы делегировать в парламент представителей своих населённых пунктов. В случае, если они не оправдают доверия, граждане смогут досрочно отозвать мандат своего делегата.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?