Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Министры не против отмены депутатской неприкосновенности

5 апр. 2017, 16:02   Политика
1766 1

Правительство одобрило сегодня проект закона о внесении изменений в статью 70 Конституции, который предусматривает отмену неприкосновенности депутатов, отмечает Noi.md.

Таким образом, уголовное преследование в отношении выборных должностных лиц может быть начато без предварительного одобрения парламента. Авторы инициативы указывают, что парламентский иммунитет не является абсолютным правом, от которого депутат может отказаться, и не привилегией, в отличие от равенства граждан перед законом.

Правительство привело в качестве аргумента, что эта инициатива была одобрена Конституционным судом.

В настоящее время ст. 70 пункт. (3) Конституции предусматривает, что депутат не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, или привлечен к судебной ответственности без согласия парламента, данного после заслушивания депутата.

На прошлой неделе парламент проголосовал в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию. Документ, однако, подвергся критике со стороны представителей оппозиции, которые отметили, что исключение иммунитета будет использоваться правительством в качестве «политической биты».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?