X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Платон доставлен в суд без адвокатов

5 апр. 2017, 13:00   Общество
3414 2

Вячеслава Платона доставили в суд сектора Центр в сопровождении правоохранителей в масках.


Бизнесмен, ранее лишённый права присутствовать на заседаниях по собственному делу, в среду, 5 апреля, был оперативно эскортирован в суд без уведомления его адвокатов, сообщает NOI.md.

Сотрудники правоохранительных органов, конвоирующие Платона в суде, заполонили весь коридор на одном из этажей суда сектора Центр. Причины спешки, с которой опального бизнесмена доставили из пенитенциарного учреждения № 13, не сообщаются. Пока известно только, что адвокатов не уведомили о действиях в отношении их подзащитного.

Уточним, что Вячеславу Платону 29 марта повторно отказали в праве присутствовать на заседаниях суда сектора Буюкань, ведующего его дело. На этой мере настаивала сторона обвинения, которая жаловалась на ненадлежащее поведение подозреваемого и затягивание судебного процесса. При этом его адвокатам, которым ранее также отказали в этом праве, разрешили присутствовать после многочисленных кассационных жалоб.

Напомним, что Вячеслав Платон был объявлен в международный розыск 25 июля на основе показаний примара Оргеева Илана Шора. В тот же день правоохранительные органы Украины задержали его в Киеве. В ночь на 30 августа он был экстрадирован в Молдову. После прибытия Платона в Кишинёв суд сектора Буюкань поместил его под предварительный арест.

Прокуроры в ноябре 2016 года наложили арест на имущество Платона, принадлежащие ему акции компаний-резидентов и банковские счета на сумму около 700 млн леев. Если вина Платона будет доказана, он рискует получить до 15 лет лишения свободы за мошенничество и 10 лет - за отмывание денег.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?