X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Как HR-ы отвечают на вопросы про KPI ©

5 апр. 2017, 11:39   Наука и IT
1434 0

HR-ы часто отвечают на вопросы о внедрении системы KPI и о её результатах. Несмотря на то что KPI очень популярны (уже 70 компаний-клиентов SBC их уже ввели), тема остается сложной, и отвечать на связанные с ней вопросы простыми словами — та ещё задача со звёздочкой.

Ниже ответы на 8 самых частых вопросов о внедрении KPI, на которые мы ответили коротко и ясно. Прочитайте их и отвечайте на вопросы про KPI легко и понятно.

Кстати, 11-12 апреля мы проводим семинар-практикум "Разработка KPI: построение системы оплаты по результату". Смотрите программу и регистрируйтесь на странице kpi.sbc.md
  1. Зачем моему бизнесу система KPI?
KPI позволяет сотрудникам cосредоточить усилия на достижении стратегических целей компании и понимать свою зону ответственности. Даже у сотрудников бэк-офиса и службы поддержки должно быть понимание полезности результата их деятельности и умение различать первостепенные и второстепенные задачи. Самое сложное — поставить амбициозные, при этом достижимые цели.
  1. Я владелец малого бизнеса. Как понять, нужны мне KPI или нет?
Для внедрения KPI необходимо соблюдение базовых условий:

1. Заинтересованность со стороны руководства.
2. Единое представление у всех сотрудников о стратегических целях компании. Важно донести эти цели до каждого в компании.
3. Достаточный уровень развития учетных систем необходимых для эффективного и оперативного отслеживания KPI. Идеальная система контроля — полностью автоматизированная, не требующая затрат.
4. Наличие у сотрудников полномочий для достижения поставленных целей.
  1. Как правильно выбрать KPI для конкретного сотрудника?
Для линейных сотрудников работают количественные показатели: 100 звонков в месяц для оператора call-центра или 100 продаж для консультанта. Менеджменту среднего звена подойдут проектные показатели, включая финансовые показатели и мотивацию команды.

И не нужно устанавливать нормативы на все измеряемые показатели и устраивать «нормировочную истерию». Безотносительно к цели тот или иной показатель не дает никакой полезной информации.

Подробно о типах ключевых показателей результативности, таких как запаздывающие и опережающие
  • количественные
  • качественные
  • относительные
  • абсолютные
расскажет российский специалист по разработке KPI, Олег Васильев. Записаться
на его семинар в Кишинёве можно на странице kpi.sbc.md или по телефону
079 409 496
  1. С чего начать внедрение системы KPI?
Внедрение системы KPI начинается с целеполагания и оцифровки целей верхнего уровня. Не нужно останавливаться на промежуточных количественных показателях. Важно заложить долгосрочное видение стратегии фирмы: завоевание рыночного лидерства или создание компании международного уровня. Система KPI помогает быстрее добиться желаемых результатов если цели поставлены верно.
  1. Нужно ли нанимать отдельного сотрудника, ответственного за систему KPI?
Вопрос найма отдельного специалиста зависит от масштабов компании. Чтобы система показателей была сбалансированной, нужен человек, отвечающий за гармонизацию целей, показателей и их каскадирование со стратегического до оперативного уровня. В некоторых компаниях разработка и контроль показателей передается HR-специалисту. В других организациях этим занимается сотрудник, отвечающий за формирование стратегии, — это более здравый подход, так как и система KPI, и система мотивации, по сути, инструменты для реализации целей организации.
  1. Когда можно ожидать первых результатов от внедрения системы KPI?
Система начинает приносить результат довольно скоро. Можно в первые три месяца после установления определенного показателя накладывать мораторий на мотивацию или наказание сотрудника в случае его невыполнения. Такой подход позволяет оценить адекватность норматива, метода его контроля, а самому сотруднику это помогает предпринять необходимые подготовительные и корректирующие действия для достижения установленных показателей.



Готовы внедрить систему KPI в вашей компании? Заполните форму регистрации тут -->
  1. Как мотивировать сотрудников выполнять KPI и что делать с теми, кто не вписывается?
Чтобы побудить сотрудников к выполнению KPI, используйте инструменты материальной и нематериальной мотивации: премии, штрафы, доски почета, конкурсы и т.д. Обеспечьте прозрачность и объективность оценки, и создайте правильную информационную среду. Для производства отлично работают плановые показатели выработки, вывешенные на стене вместе с «обратным отсчетом» — сколько осталось до достижения цели. Для административно-управленческого звена больше подойдет онлайн-отчет по KPI, опубликованный на корпоративном портале компании.
  1. Как отнесутся сотрудники к внедрению системы KPI? Что делать в случае сопротивления коллектива?
Можно выделить три распространенных типа реакции сотрудников на внедрение системы KPI:

1. Сотрудник понимает, зачем она нужна и как работает, однако у него возникает чувство сопротивления изменениям, способным нарушить сложившуюся комфортную стабильность. Это естественная реакция, через некоторое время новая система KPI становится для него привычной и незаменимой.

2. Сотрудник не понимает цели или принципа работы системы. Решить эту проблему поможет обучение, ликбезы, коллективные обсуждения и внутренний PR.

3. Сотрудник отказывается даже от попыток адаптироваться к системе показателей и понять цели ее внедрения. К сожалению, не все изменения принципов управления позволяют на 100% сохранить действующую команду.

Главное — помнить, что интересы компании все-таки выше интересов отдельно взятого сотрудника.
Регистрируйтесь на семинар-практикум «Разработка KPI» на сайте kpi.sbc.mdили по номеру телефона 079 409 496
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?