X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Гагаузия расширит сотрудничество с Турцией в сельском хозяйстве и промышленности

5 апр. 2017, 11:15   Экономика
1628 0

Гагаузия намерена расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество с Турцией, в частности, за счет установления новых связей в сфере сельского хозяйства и промышленности с промышленно развитым турецким городом Конья, а также открытия его бизнесменами совместных предприятий на территории Гагаузской автономии.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели башкан Гагаузии Ирина Влах и губернатор г. Конья Турецкой Республики Якуп Джанбулат в резиденции последнего, обсудив возможности экономического сотрудничества между регионами, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы башкана, стороны обсудили возможность подписания соглашения о сотрудничестве в социально-экономической и гуманитарной сферах между муниципием Комрат и городом Конья. Ирина Влах и Якуп Джанбулат договорились о том, что в основе такого соглашения должны быть вопросы экономического характера. Кроме того, стороны наметили аспекты возможного сотрудничества и в других сферах.

«Мы очень хотим быть полезными для Гагаузии. Мы могли бы рассмотреть сотрудничество в сфере сельского хозяйства, образования, культуры и промышленности. В нашем регионе расположено 9 промышленных парков, пять из которых являются новыми и динамично развиваются. Надеюсь, это не первый визит гагаузской делегации в Конью и мы в ближайшее время определим план сотрудничества», – сказал губернатор г. Конья Якуп Джанбуат.

В свою очередь башкан Гагаузии Ирина Влах предметно представила своему коллеге инвестиционные возможности Гагаузской автономии. По словам главы автономии, законодательство региона создает благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

«Мы знаем, что Конья – это развитый промышленный город и очень заинтересованы в открытии вашими бизнесменами совместных предприятий на территории Гагаузии. Поэтому уже в скором времени мы ожидаем представителей бизнеса города Конья у нас в регионе», – подчеркнула Ирина Влах.

В рамках визита делегация Гагаузии посетила Торгово-промышленную палату Коньи, где с участием деловых людей состоялась презентация инвестиционного потенциала автономии. Первый заместитель председателя Исполкома Гагаузии Вадим Чебан привел турецким коллегам информацию о наиболее преференциальных сферах ведения бизнеса в автономии.

Присутствующий на презентации председатель общества молдо-турецкой дружбы «Достлук» Рафет Кексал, выступающий за продвижение экономических связей Турции и Гагаузии, подчеркнул, что преимуществом автономии является ее выгодное географическое положение.

«Гагаузская автономия может стать хорошей площадкой для бизнесменов Турции, которые хотят работать и поставлять свои товары как на рынки Российской Федерации и стран СНГ, так и на европейские рынки. Я призываю бизнесменов Турции рассмотреть Гагаузию с этой позиции», – заметил Рафет Кексал.

В рамках визита делегация Гагаузии примет участие в Евразийском экономическом саммите.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?