X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Бриллиант "Розовая звезда" купили на аукционе за умопомрачительную сумму

4 апр. 2017, 18:30   В Мире
1792 0

Бриллиант "Розовая звезда" (The Pink Star) в 59,6 карата был продан во вторник. 4 апреля, с аукциона Sotheby's в Гонконге за 533 млн гонконгских долларов (около ,2 млн).

Таким образом сделка побила мировой рекорд цены для драгоценных камней любой категории. Покупателем стала гонконгская компания Chow Tai Fook Jewellery Group - крупнейшая сеть ювелирных магазинов в мире, передает CNN.

"Розовая звезда" оказалась также самым дорогим лотом в истории аукционов в Азии.

Предыдущий мировой рекорд принадлежал ярко-синему бриллианту Oppenheimer Blue, который в мае 2016 года был продан на аукционе Christie's за ,5 млн.

"Розовая звезда" - самый большой в мире безупречный фантазийный бриллиант розового оттенка, который когда-либо получал оценку Американского геммологического института (GIA). До аукциона его стоимость оценивалась более чем в млн. Алмаз был найден De Beers в 1999 году и изначально весил 132,5 карата. Получившийся после обработки бриллиант имеет овальную форму и смешанный тип огранки. Огранкой и полировкой в течение двух лет занималась компания Steinmetz Diamonds. В 2013 году Sotheby's уже пытался продать "Розовую звезду", получив предложение на млн, однако сделка сорвалась, поскольку покупатель, нью-йоркский огранщик Айзек Вольф так и не заплатил за камень.

Как сообщала "Страна", в Китае показали серийный смартфон с бриллиантами за 1 тысячу фунтов. Две камеры люксового гаджета выступают наружу крышки, которая заканчивается полосой золота и четырьмя бриллиантами.

Ранее семерых граждан Голландии арестовали по подозрению в причастности к краже бриллиантов на сумму 80 млн долларов в 2005 году в аэропорту Амстердама.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?