Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Иск к Муниципальному совету стал неожиданностью для ответчиков

4 апр. 2017, 16:45   Столица
3361 0

Судебный иск компании «EME Parkleitsystem GmbH» к Муниципальному совету застал местных избранников врасплох.


Компания, намеревающаяся обустроить в Кишинёве платные парковочные места, намерена через суд обязать Муниципальный совет Кишинёва (МСК) утвердить Регламент функционирования платных автопарковок. В суде сектора Буюкань во вторник, 4 апреля, начались слушания по иску компании «EME Parkleitsystem GmbH», о котором ответчики узнали в последний момент, передаёт NOI.md.

Юридическое подразделение примэриии Кишинёва не уведомило муниципальных советников о судебном процессе, инициированном австро-венгерской компанией «EME Parkleitsystem GmbH». «К сожалению, юристы примэрии не информируют нас об исках, поданных в отношении Муниципального совета. Совершенно случайно узнали об этом, что стало для нас неожиданностью. К тому же мы не имеем в суде официального представителя, правомочного защищать интересы Муниципального совета. Вадим Филипов, который ранее подавал иск о незаконности заключённого с этой фирмой контракта, подал присягу в Центральной избирательной комиссии и больше не является членом МСК», - сообщил журналистам муниципальный советник от Партии социалистов Александр Одинцоа.

Как выяснилось, компания «EME Parkleitsystem GmbH» подала иск в суд для того, чтобы обязать Муниципальный совет проголосовать за Регламент по функционированию платных автопарковок. «Речь идёт о парковках, на обустройство которых из муниципального бюджета было выделено 53 млн леев. Компания, подписавшая контракт с примэрией, намерена получить эти парковки в своё распоряжение и взимать плату с водителей за их использование. Фракция социалистов не намерена голосовать за этот регламент, многие пункты которого абсурдны и противоречат законодательству. В частности, они хотят обязать советников позволить этой фирме блокировать колёса, эвакуировать автомобили и предоставить им доступ к регистру транспортных средств, указанному в контракте», - заявил местный избранник.

Большое количество муниципальных советников, по словам Одинцова, уверены в том, что инвестор навязывает сои интересы местным властям. «Доступ к регистру могут предоставить либо правительство, либо специальные службы. Распоряжение о блокировании колёс или эвакуации автомобилей может вынести только правительство, которое вносит изменения в правила дорожного движения, а парламент после этого вносит изменения в соответствующий закон. Муниципальный совет не имеет полномочий по предоставлению этих прав какому-либо физическому или юридическом лицу. Не будет удивительным, если окажется, что оффшорная австро-венгерская компания («EME Parkleitsystem GmbH» - ред.) представила муниципальному управлению транспорта и путей сообщения регламент для продвижения собственных частных интересов. С жителей Кишинёва ежегодно будут «сдирать» около 10 млн евро», - заключил муниципальный советник от Партии социалистов.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией м ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт будет действовать в течение 25 лет. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.

Инвесторы будут наделены правом блокировать колёса и эвакуировать автомобили тех водителей, которые не внесут плату за пользование парковочным местом. По всему Кишинёву планируется создать более 25 тыс. парковочных мест.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?