X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Парламентская комиссия поддержала проект либералов

4 апр. 2017, 15:45   Политика
9556 16

Парламентская комиссия по национальной безопасности, обороне и общественному порядку дала положительное заключение законопроекту об объявлении 27 марта официальным праздником – Днем объединения Бессарабии с Румынией. Как передает агентство "ИНФОТАГ", решение принято во вторник.

Председатель комиссии, депутат от Либеральной партии Роман Боцан назвал инициативу либералов своевременной. По его словам, предложенный "законопроект – не повод для научных дискуссий, он основывается на исторической правде".

"Объединение Бессарабии с Румынией в 1918 г. позволило гражданам избежать бойни, которая была на Украине, голода и депортаций. Однако в 1940 г. случилась новая советская оккупация", – сказал он.

Как сообщал ранее "ИНФОТАГ", на заседании 24 марта парламент отказался включать в повестку дня инициативу ЛП по объявлению 27 марта национальным праздником. Тем не менее, либералы настаивают на продвижении законопроекта.

Инициатива ЛП внесена в парламент 17 марта. Она предполагает провозглашение праздником 27 марта – Дня объединения Бессарабии с Румынией (Бессарабия – историческое название территории между Прутом и Днестром, где располагается Молдова, без Приднестровья, но включает и часть Черновицкой и Одесской областей Украины. Территория входила в состав Королевства Румынии в период с 1918 по 1940 гг. - "И."). Авторы инициативы констатируют, что объединение аннулировано в результате пакта Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 г. и советского ультиматума от 26-28 июня 1940 г.

Парламент Румынии на заседании 14 марта объявил день объединения Бессарабии с Румынией национальным праздником. Это вызвало критику со стороны президента Игоря Додона, который потребовал от Бухареста не вмешиваться во внутренние дела РМ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?