X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Брюсселе начнет работу конференция по будущему Сирии и региона

4 апр. 2017, 19:00   В Мире
1937 0

Двухдневная конференция "Поддержка будущего Сирии и региона" под сопредседательством ЕС, ООН, Великобритании, Германии, Катара, Кувейта и Норвегии, открывается во вторник в Брюсселе.

"Ввиду этой конференции мы приняли нашу союзную стратегию", - объявила накануне в Люксембурге на пресс-конференции по итогу заседания Совета ЕС по иностранным делам глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини.

"Во-первых, это гуманитарная поддержка, которая продолжается. Решительное обязательство поддержать ООН на Женевских переговорах. В-третьих, подготовить восстановление (Сирии - ИФ)", - так Ф.Могерини объяснила смысл принятого документа.

Она отметила, что стратегия ЕС по Сирии включает 6 целей.

Необходимо положить конец войне и начать политический переход в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254.

Содействовать конструктивному переходному периоду, как это следует из резолюции СБ ООН 2254.
Спасать жизни, отвечая на гуманитарные потребности наиболее уязвимых сирийцев.

Содействовать демократии, правам человека и свободе слова, усиливая организации сирийского гражданского общества.

Поддерживать привлечение к ответственности за военные преступления, чтобы облегчить процесс национального примирения и правосудия переходного периода.

Помогать устойчивости сирийского общества и населения Сирии.

В документе, принятом в Люксембурге министрами иностранных дел ЕС, подчеркивается, что сирийский режим несет главную ответственность за защиту населения.

"Поэтому совет призывает режим и его союзников, в частности, Россию, в том числе в качестве сопредседателя МГПС (Международной группы поддержки Сирии), предпринять все усилия для обеспечения полного прекращения боевых действий, снятия осады и полного беспрепятственного и устойчивого гуманитарного доступа в масштабах всей страны", - говорится в постановлении Совета ЕС.

"ЕС напоминает, что при нынешнем режиме в Сирии не может быть прочного мира",- отметили главы МИД ЕС.

В Евросоюзе считают, что эта конференция предоставит возможность подвести итог коллективно достигнутому международным сообществом прогрессу в реализации обязательств, взятых на Лондонской конференции по Сирии в 2016 году, и принять решение о дополнительных мерах помощи пострадавшим от сирийского кризиса.

По данным Совета ЕС, на сегодняшний день 13,5 млн сирийцев нуждаются в гуманитарной помощи на территории Сирии. Из них 6,3 млн - внутренне перемещенные лица. Полтора миллиона сирийцев живут в осажденных зонах, и 4,9 млн сирийских беженцев размещены в соседних с Сирией странах, а также в других государствах региона.

ЕС и государства-члены выделили за время конфликта более 9,4 млрд евро для целей гуманитарной помощи и для поддержки стабилизации. В феврале 2016 года на Лондонской конференции по Сирии они обязались предоставить помощь на 3 млрд евро в 2016-2017 годах. Брюссельская конференция призвана подвести итог коллективно достигнутому международным сообществом прогрессу в реализации обязательств, взятых на Лондонской конференции, и принять решение о дополнительных мерах помощи пострадавшим от сирийского кризиса.

При этом министры иностранных дел Евросоюза на своем совете 3 апреля в Люксембурге, заявляя о готовности помогать Сирии, включая ее послевоенное возрождение, подчеркнули, что ЕС "будет готов оказать помощь в восстановлении Сирии только тогда, когда подлинный и всеобъемлющий политический переход, обсуждаемый сторонами сирийского конфликта на основе резолюции 2254 (2015) Совета Безопасности ООН и Женевского коммюнике 2012 года, встанет на твердый путь".

"Особую ответственность за затраты на реконструкцию должны также нести те, кто подпитывал конфликт", - отмечается в постановлении Совета ЕС по иностранным делам.

На Брюссельскую конференцию, которая организуется на министерском уровне, ожидаются 70 делегаций, представляющих государства, международные организации и гражданское общество. Россию будет представлять глава дипломатической миссии РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Накануне начала встречи, в понедельник, сохранялась интрига с участием в конференции делегации Турции, которая, по слухам, будучи обиженной на Брюссель, была готова проигнорировать конференцию по Сирии.

Отвечая на пресс-конференции на соответствующий вопрос, Ф.Могерини сообщила, что Турция получила приглашение в Брюссель на уровне премьер-министра для участия большой министерской делегацией.

"Что касается Турции, пока нет подтверждения. Приглашение по-прежнему действительно. Я бы не стала устанавливать связь с напряженностью (с рядом стран ЕС - ИФ), потому что осуществляются и по-прежнему остаются конструктивными контакты с турецкими властями, что касается Сирии", - сказала Ф.Могерини в Люксембурге в понедельник.

"И я думаю, что решение (об участии Турции в конференции - ИФ) будет зависеть от очень загруженного внутреннего политического графика в предвидении референдума, который состоится через 10 дней", - добавила глава европейской дипломатии.

Во вторник в Брюсселе пройдут тематические заседания по гуманитарной ситуации в Сирии и по оказанию помощи странам, принимающим беженцев сирийского кризиса.

Съезд всех делегаций и основные рабочие сессии встречи запланированы на среду.

По результатам конференции ожидается совместное заявление сопредседателей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?