X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Совет Додона Филипу: «Не переоценивайте свое значение» (ВИДЕО)

3 апр. 2017, 13:20   Политика
7751 19

Меморандум о сотрудничестве между Республикой Молдовой и Евразийским экономическим союзом не противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС или другим международным договорам, частью которых является и наша страна, отмечает Noi.md.

Заявление было сделано сегодня президентом Игорем Додоном, после церемонии подписания документа с председателем Совета Евразийской экономической комиссии Тиграном Саркисяном. Додон уточнил, что заключение этого соглашения предполагает только этап «ознакомления с принципами деятельности Евразийского союза». «У Молдовы должны быть хорошие связи и с Востоком и с Западом, она не может себе позволить железный занавес с нашими традиционными партнерами. Мы должны иметь доступ к новым рынкам», – объяснил президент.

Что касается заявления премьер-министра Павла Филипа, что подписанный сегодня меморандум не имеет никакой юридической силы и является лишь попыткой главы государства сделать себе пиар, Игорь Додон отметил следующее: «Я советую премьеру и другим представителям нынешнего большинства не переоценивать свою значимость и недооценивать мнения граждан и президента. Премьер хочет угодить донорам, так как 30% бюджета Молдовы составляет внешний долг Республики Молдова, если кому-то не понравится, что скажет премьер, правительство останется без финансирования. Настоящее Соглашение не подлежит ратификации в парламенте и не нуждается в положительном заключении правительства», –прокомментировал Додон.

И председатель Совета Евразийской комиссии Тигран Саркисян подтвердил слова Игоря Додона, уточнив, что подписанный меморандум ни к чему не обязывает.

«Документ прошел юридическую экспертизу, следовательно, стороны смогли подписать его спокойно, так как он не противоречит законодательству Молдовы и стран-членов Евразийского экономического союза. Мы намерены решать вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством, и активизировать обмен информацией в этой области. Данное соглашение необходимо для граждан и для бизнеса», – заявил Саркисян.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?