X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

В Молдове запретят продажу песка и гравия

31 мар. 2017, 10:07   Экономика
3955 0

В Молдове будет запрещена продажа песка, гальки, гравия, камней, добытых во время работ по расчистке русла рек, для нарушителей введут уголовное наказание.

Это предусматривают поправки в закон «О внутреннем водном транспорте» и в Уголовный кодекс, которые парламент принял в первом чтении, передает NOI.md.

Изменения предложило Министерство окружающей среды, отметив, что нынешняя редакция Закона о внутреннем водном транспорте не содержит положений, касающихся использования донных отложений (песок, галька, гравий, камни), добываемых из русла рек в результате выполнения работ по обустройству и техническому обслуживанию, очистке судового хода.

До настоящего времени эти ископаемые добывались в целях продажи различными юридическими и физическими лицами, несмотря на то, что другие законодательные акты запрещали их добычу. Физические и юридические лица под предлогом расчистки русла рек незаконно добывали и продавали песок и гравий из русла рек, особенно из Днестра и Прута.

В то же время, учет объемов добытого таким образом песка и гравия не велся, и поэтому невозможно оценить объемы реально нанесенного ущерба экосистеме рек, а также экономике страны от продажи незаконно добытых из рек твердых ископаемых.

Как отмечают в профильном министерстве, более того, «расчистка» фарватера велась в местах, где нет ключевых портов и навигации. Эти незаконные действия привели к невосполнимому ущербу, нанесенному экосистемам Прута и Днестра, сокращению разнообразия биологических ресурсов, ухудшению качества воды и способности рек самостоятельно восстанавливать водный объем.

По данным Службы рыбоохраны, за 2002-2014 гг. только для рыбных ресурсов ущерб составил 2 млн леев, а объем добытых ископаемых - 250 тыс. куб. м. Согласно одобренным поправкам, в Молдове будет запрещена продажа донных отложений: песка, гальки, гравия, камней, добываемых во время работ по расчистке русла рек. Все эти донные отложения, добытые во время работ по обустройству навигационного канала рек, должны быть в обязательном порядке возвращены в верховья рек.

Также предусмотрено, что все работы на внутренних водных путях должны проводиться вне периода запрета лова. Лица, повреждающие русла рек, дна озер, прудов и водохранилищ будут наказываться штрафом или тюремным заключением.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?